SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Губернатор Севастополя побывал на строительстве водозабора на Бельбеке

ForPost (Севастополь)
10
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев посетил место будущих водозаборных сооружений на реке Бельбек. Подготовительные работы между сёлами Дальним и Верхнесадовым шли последние несколько дней, сообщил ForPost местный житель и общественный деятель Андрей Ситников.

«Две площадки подготовлены, территория уже расчищена. Привезено порядка восьми вагончиков, работает сейчас буровая машин. Вставлена опора освещения, подведён электрический кабель», — рассказал Андрей Ситников.



Мероприятие, по его словам, проходило в форме выездного совещания, участие в котором приняли чиновники, представители Минобороны России и глава севастопольского Водоканала.

«Представитель подрядчика доложил о проекте, показал схему реализации вопроса. Я в очередной раз обратил внимание губернатора на то, что теперь особенно важно, чтобы в долине реки Бельбек водоохранная зона была под особым контролем, на что губернатор пообещал предусмотреть все возможные меры», — отметил общественный деятель.

Напомним, экс-министр обороны Украины, бизнесмен Павел Лебедев в интересах компании "Артвин" продвигает изменения в закону, позволяющие химобработу садов и виноградников в водоохранной зоне, в частности, реки Бельбек. Он даже выступал на Ялтинском международном экономичеком форуме с предложением  провести 10-летний «научный эксперимент» «по использованию средств защиты растений в водоохраной зоне, их влияния на окружающую среду и здоровье человека». Ранее компанию «Артвин» оштрафовали на 200 тысяч рублей  за неоднократную обработку химикатами яблоневых садов в 46 метрах от реки, тогда как водоохранная зона Бельбека составляет 200 метров. 

В целом местные жители положительно отнеслись к инициативе строительства водозабора на реке Бельбек. Сравнивая нынешний проект с предложенным ранее вариантом по реке Коккозке. По словам Андрея Ситникова, Бельбек активно пополняется родниками, и средний объём стока в нём в два раза больше.

Как сообщал ForPost, почти 5 миллиардов рублей выделят Севастополю и Республике Крым на решение проблемы водоснабжения. Большая часть этих средств осядет в Севастополе. Средства будут направлены на три ключевых мероприятия по преодолению водного кризиса в регионе:


ремонт аварийных сетей водоснабжения;
переброску воды из Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище;
строительство водозабора на реке Бельбек.


Последнее мероприятие, как и более ранний проект переброски вод Коккозки, планируется реализовывать совместно с Минобороны РФ.

Олег Турчанович

Фото: Андрей Ситников





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Перми вновь запустят променад-спектакли в наушниках




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я