SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе будут производить световые приборы для ВМФ

Блог сайта «Спутник»
32

После торжественного открытия форума и обмена взаимными благодарностями на площадке сразу разворачивается дискуссия. Микрофон в руках представителя Минпромторга России Константина Анциферова. Чиновник заявил, что севастопольские корабелы могут рассчитывать на поддержку федерального министерства, но прежде им предстоит доказать "свою работоспособность".



"Можно попробовать нарабатывать какие-то компетенции. Что значит компетенции? Давайте начнём с простейшего. Начнём с буксира. Я могу вам сказать, что заказы будут. Но нужно показать свою работоспособность. Коллеги, давайте по-честному. Вопрос сейчас в сроках, если будут сроки меньше, завод получит больше и кранов, и всего-всего? Да!", — говорит заместитель директора департамента Министерства промышленности и торговли РФ Константин Анциферов.



Директор Севморзавода Владимир Баженов не согласен с позицией Министерства промышленности. Он напомнил гостям форума, что верфь сейчас строит два больших плавкрана грузоподъёмностью 400 и 700 тонн.



"Немножко из-за COVID у нас задержки с поставкой оборудования. А так, в целом, всё идёт по плану. Обращаю внимание, что, когда подписывали договор на строительство этих кранов, не было не технического проекта, ни рабочей документации. Нужно понимать, что сроки были назначены виртуальные", — отметил директор филиала "Севморзавод" АО центр судоремонта "Звёздочка" Владимир Баженов.



Плавкран "ПК-700", рассказал Владимир Баженов, планируют спустить на воду через месяц. После этого, без дела могут остаться десятки сварщиков и монтажников предприятия, если заводу не поручат строить новые суда. Городские власти ищут потенциальных инвесторов.



На форуме подписали несколько соглашений о сотрудничестве. Среди них — соглашение подписано с производственным объединением "Арктика". На его заводах делают световые приборы для Военно-морского флота, один из таких цехов может появиться и в Севастополе.



В финале первого дня форума потенциальных инвесторов пригласили на экскурсию по боевым кораблям. Три новейших корабля Черноморского флота построены в России, но, как это не парадоксально, не полностью из отечественных компонентов.



По статистике, до 60% комплектующих на них — иностранного производства. Просто потому, что в России некоторые детали, агрегаты никто не производит. И основная цель форума — привлечь внимание промышленности к этой проблеме, для того, чтобы в будущем большинство деталей на российских кораблях было российского производства.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Фирма третьего фигуранта дела замминистра обороны удвоила прибыль в 2022 году




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я