SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Завершился Всероссийский проектно-архитектурный воркшоп «Севастополь — территория развития»

Блог сайта «Спутник»
270

В ходе Всероссийского проектно-архитектурного воркшопа «Севастополь — территория развития» десять студенческих команд из разных российских городов разработали проекты благоустройства севастопольских общественных пространств. В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» и федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Участники из Перми, Кирова, Москвы, Барнаула, Ростова-на-Дону, Владикавказа работали над проектами с весны этого года в режиме онлайн. В Севастополе участники в течение недели знакомились с территориями, встречались с жителями, дорабатывали проекты в соответствии с их пожеланиями. Мы рады, что архитекторы из Севастополя присоединились к нашим командам, влились в них и помогли проработать проекты, — рассказала директор программы «Севастополь — территория развития» Лариса Буторина. Первым этапом проекта было обучение в online-формате. Весной 2020 года на протяжении 2 месяцев участники, сформированные в 10 команд, работали над проектами общественных пространств г. Севастополя под руководством кураторов. В рамках образовательной программы участники посетили вебинары, где узнали, как можно работать с городскими пространствами, включая жителей в преобразование своих территорий, о маркетинге территорий, о том, что такое градостроительный анализ и познакомились с лучшими практиками проектирования общественных пространств в России и за рубежом.

По итогам обучения участники провели предзащиту: в течение двух дней команды представляли перед экспертами в области архитектуры и градостроительства проекты скверов, парков, набережных и пляжей Севастополя. Несмотря на карантинные меры, участники смогли провести большую аналитическую работу по своим территориям, провели online-опрос среди местных жителей (более 500 человек), и предложили интересные решения для города, — отмечают организаторы события. Очный этап проекта прошел на территории Севастопольского государственного университета с 28 сентября по 2 октября 2020 года.

Участники программы в течение недели прошли обучение: установочные лекции, экскурсии по территории проектируемых объектов, встречу с местным сообществом. Итогом работы стали проекты благоустройства общественных пространств 10 территорий. Церемония закрытия и презентация проектов первого Всероссийского проектно-архитектурного воркшопа «Севастополь – территория развития»  прошла 1 октября 2020 года на площадке Севастопольского  Государственного Университета, участники представили свои работы  администрации, жителям города и экспертному сообществу. По большей части территорий, которые вы разрабатывали, мы выходим на стадию проектирования, и ваши работы, если они понравятся, обязательно возьмем в качестве техзадания, базы для проектирования. С учетом того, что вы их отработали с жителями, думаю, что непонравившихся проектов не будет, — заявил заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров. Все работы будут собраны в единый каталог и переданы администрации, как рекомендации к дальнейшей работе с территориями.

Городские локации, предложенные к обсуждению и проектированию: № п/п

Наименование объекта

Округ 1

Благоустройство пляжа «Песочный»

Гагаринский округ 2

Благоустройство  набережной «Омега»

Гагаринский округ 3

Благоустройство сквера на площади 50-летия СССР

Гагаринский округ 4

Благоустройство набережной «Любимовка»

Нахимовский округ (Северная сторона) 5

Благоустройство набережной «Учкуевка»

Нахимовский округ (Северная сторона) 6

Капитальный ремонт сквера Лазарева на пересечении ул. Якутской и Лазарева

Нахимовский округ 7

Благоустройство сквера Папанина

Нахимовский округ 8

Благоустройство сквера

у собора Петра и Павла

Ленинский округ 9

Благоустройство сквера

ул. Ленина, 2, –  пр-кт Нахимова, 3 – ул. Ленина, 3

Ленинский округ 10

Благоустройство малых скверов по пр. Генерала Острякова

Ленинский округ






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Увеличить стоимость жилья намерены в Минстрое




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я