SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе перезахоронили останки французских солдат, погибших во время Крымской войны

Портал фонда Русский мир
18
Останки 155 солдат французской армии, погибших при штурме Севастополя в 1854–1855 годах, перезахоронили на Мемориальном французском кладбище 3 октября. Останки военнослужащих обнаружили семь лет назад при строительстве жилого дома на улице Правды, сообщает ТАСС
К работе с находкой были привлечены археологи и антропологи, которые смогли определить, что погибшие являлись солдатами французской армии. Тогда останки перенесли на одно из местных кладбищ. Спустя семь лет воины нашли упокоение на французском кладбище, в ходе торжественной церемонии гробы накрыли французскими флагами.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, принявший участие в церемонии, назвал её «уроками дружбы и истории» и пожелал развивать дружеские отношения между странами во благо потомков. По словам главы Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьера Малиновского, были перезахоронены останки 155 воинов.
Осада Севастополя длилась одиннадцать месяцев, её жертвами стали свыше ста пятидесяти тысяч человек. Российская армия противостояла объединённым армиям Франции, Англии, Турции и Сардинии (Италия).
«Русский мир» сообщал о том, что в начале года были озвучены планы о проведении международной командой масштабных раскопок в местах проведения боёв в Севастополе. Проект предполагалось осуществить в летние месяцы, но из-за пандемии коронавируса планы пришлось скорректировать.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я