SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь становится все более просматриваемым

Sevastopol.su (Севастополь)
23

Число камер, установленных на улицах и в общественных местах Севастополя, растет, как и во всем мире. Только в 2019 году, по информации управления информатизации и связи правительства Севастополя, было установлено 56 новых камер видеонаблюдения.

В частности, камеры были установлены возле Владимирского собора – усыпальницы адмиралов, в парке Победы, у Памятника затопленным кораблям, на пл. Нахимова, на улицах Калича, Ленина, Большой Морской, на пл. Захарова, на проспекте Нахимова, в Артбухте и в парке отдыха «Динопарк». Не остались без внимания и главные городские пляжи: «Песочный», «Хрустальный», «Омега», «Парк Победы», городской пляж в Балаклаве, «Учкуевка», «Любимовка», «Мраморный», «Солдатский».

Процесс установки средств видеонаблюдения продолжается. Перечень мест, где их планируется разместить, проходит согласование в УМВД России по городу Севастополю, УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, ГУ МЧС России по городу Севастополю.

Оценить качество трансляции можно на сайте Севстара. Кроме этого, изображения хранятся в течение 30 суток.

Цели установки камер и преимущества, которые они дают, вроде бы очевидны: видеосъемка помогает бороться с вандалами, пресекать правонарушения, раскрывать преступления, может установить, кто прав, кто виноват (например, в случае спорного ДТП). Примеры, доказывающие пользу видеонаблюдения, есть и в Севастополе: так, в начале сентября стало известно о краже, которую семейная пара совершила прямо под камерами, установленными в одном из севастопольских магазинов электроники.  Пока один из посетителей рассматривал товар, супруги 52 и 55 лет сочли, что его телефон тоже неплох, и прибрали его к рукам.

Сотрудники магазина выложили видео в сеть, и воришки, увидев его, поспешили «покаяться». Случилось бы это раскаяние, если бы не камера? Конечно, нет.

Отдельного упоминания стоят камеры, устанавливаемые в местах строительства. В первой половине 2019-го и второй половине 2020-го видеонаблюдение в числе прочих велось за строительством стадиона «Горняк», дамбы в с. Вишневое, 2-й очереди VI жилого микрорайона в Камышевой бухте, 2-й очереди инженерной школы на пр. Античном, 2-го корпуса детского сада в с. Орлиное, за капремонтом роддома № 2, за реконструкцией парка Победы и Матросского бульвара.

Доказывать, что это полезно, вроде бы нет необходимости. В том числе – и как профилактическая мера, заставляющая вандалов и преступников сдерживать свои желания. Тем не менее противники у видеонаблюдения есть, и не только в Севастополе. Одни считают его нарушением прав человека, другие боятся, что люди утратят присущую им непосредственность. 

Ольга Смирнова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Адвокат Зацаринский: в деле Иванова будет секретная информация об объектах и суммах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я