SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе ищут способ не обидеть ни энергетиков, ни строителей

ForPost (Севастополь)
27
Перспектива остаться по вине строителей без электричества на несколько часов, а то и дней не радует никого. Но в Севастополе это случается регулярно. С просьбой ужесточить ответственность за повреждение электрических сетей депутаты Заксобрания планируют обратиться к правительству РФ и коллегам из Госдумы.

И вдруг обрезал провода

О том, что с просьбой защитить сети к депутатам обратилось руководство «Севастопольэнерго», мы уже рассказывали. По информации предприятия, в 2019 году только подрядчики, работающие на объектах ФЦП, 30 раз перерубали кабельные линии и оставляли часть города без электричества. За первые три месяца этого года таких случаев было уже 32 – это втрое больше, чем за аналогичный период 2019-го. Одним из вопиющих примеров стала авария, в результате которой в апреле 2020 года без электричества остались три тысячи человек, живущих в районе Камышового шоссе.  

На июльском заседании комитета по городскому хозяйству Заксобрания, однако, выяснилось, что все не так однозначно: депутат Андрей Куринов, в частности, упирал на то, что энергетики согласовывают работы невообразимо медленно, да и качество предоставляемой ими информации оставляет желать лучшего.


«Я сам присутствовал при вызове представителя «Севастопольэнерго». Приезжает человек, достает какую-то скомканную бумагу и говорит – смотрите на схему. При этом схема понятна только самому этому человеку. А на следующий день экскаваторщик натыкается на кабель», - рассказал депутат.


Представителей «Севастопольэнерго» на то заседание не приглашали, поэтому ответить было некому. И вот в четверг комитет городского хозяйства собрался в очередной раз. На этот раз присутствовали представители обеих сторон: и энергетики, и те, у кого есть к ним претензии. В итоге было решено обратиться к  Правительству РФ и Госдуме с просьбой ужесточить ответственность за повреждение сетей.

Решение было принято большинством голосов, но не единогласно. Депутат Куринов считает, что с обращением надо повременить.


«У нас много бесхозных сетей, либо находятся в разных формах собственности. Пока этот процесс не урегулируется, штрафы ужесточать нельзя», - сказал он.


Еще один момент, о котором депутат Куринов говорил еще в июле, - что полоса отвода может быть достаточно узкой, и любая ошибка экскаваторщика может превратить санкционированные работы в несанкционированные. 

Окончательная точка в споре будет поставлена на заседании Заксобрания.

Попробуй построй

Строителей депутаты считают необходимым защитить тоже.


«Безусловно, меры ответственности за подобные нарушения нужно ужесточать. Но при этом необходимо снизить бюрократическую нагрузку для тех, кто идёт по законному пути, получая все необходимые согласования в ресурсоснабжающих организациях. Это предложение мы сегодня озвучили представителям ресурсных компаний, которые присутствовали на заседании», - подчеркивает глава комитета Вячеслав Камзолов.


Жалобы на недостоверную информацию об инженерных сетях в Севастополе тоже не редкость. Так, весной 2017 года на них внезапно наткнулись строители детского сада на улице Хрусталева. При этом в проектной документации сети не фигурировали.

Депутаты поддержали коллективное обращение предпринимателей, которые просят создать единую площадку электронного документооборота для согласования технической документации с ресурсоснабжающими организациями.


«Предприниматели должны иметь чёткое представление, в какие сроки эта работа может быть проведена. Это предложение мы направим в Правительство Севастополя», - добавил Вячеслав Камзолов.


Примеры для подражания в России есть: в правительстве Москвы, например, полными и точными сведениями о сетях обладает специальный отдел эксплуатации инженерных коммуникаций. Информация предоставляется оперативно, в электронном виде, и ее достоверность не вызывает сомнений.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я