SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе установлен электронный звонарь

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе установлен электронный звонарь
Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» профинансировал установку системы электронного управления колокольным звоном на главный храм Севастополя. Теперь предвестником каждого богослужения станет колокольная полифония, приглашающая жителей прилегающих районов Херсонеса, принять участие в службах. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.
Электронные звонари уже давно вошли в обиход церковной жизни и используются многими приходами по всему миру. Кадровая проблема – одна из причин перехода на роботизированную систему управления звоном. Конечно система «электронный звонарь» не применяется как заменитель звонаря, а является его помощником. Именно поэтому обязательным условием установки системы является наличие ручного звона.
Оборудование разработано таким образом, что ручная и электронная система совершенно независимы и не мешают друг другу, более того они могут использоваться как по отдельности, так и совместно. Разработанная ведущими специалистами, она даст возможность посетителям храма услышать колокольный перезвон того же уровня, что и в исполнении мастеров-кампанологов.
В памяти устройства содержатся более 60 канонических видов звона. Среди них праздничные, торжественные, пасхальный, венчальный. Программа системы сможет не только воспроизвести и благовесты, и простые двузвоны и трезвоны, и перезвоны по всем, используемым в церковной практике, случаям, но и стать хорошим образовательным инструментом для будущих звонарей Свято-Владимирского собора.
«Колокольный звон играет очень важную роль в жизни церкви. Конечно, в первую очередь он призывает нас к молитве, к богослужению, к спасению, но также колокольный звон вселяет в сердца людей, только идущих к Богу, некую радость, которая помогает человеку сделать существенный шаг навстречу Богу и церкви. На средства фонда мы смогли установить на нашей звоннице систему электронный звонарь, которая дает нам возможность использовать звучание наших живых колоколов на всех уставных богослужениях», — сказал благочинный Севастопольского церковного округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий (Халюта).
Уже третий год фонд продолжает оказывать необходимую помощь Севастопольскому благочинию в различных направлениях. За этот период был проведен ремонт нижнего храма Свято-Владимирского собора, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, создана цифровая модель собора, проведены вибро-акустические и другие исследования здания, создан проект и планируется реставрация храма, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и всячески поддерживаются внеслужебные инициативы прихода.
«С фондом «Моя история» мы проводим много совместных проектов: миссионерских встреч, конференций, семинаров, концертов и он во всем нам помогает. На площади Свято-Владимирского собора в кинолектории, построенным также фондом «Моя история», проходят сейчас две церковно-археологические конференции в память о святом Мартине Исповеднике, который принял здесь мученическую кончину», — отметил протоиерей Сергий (Халюта).





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Два города Крыма – в топ-10 популярных мест для одиночного отдыха в апреле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я