SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Байдарской долине Севастополя нарисовали странное будущее

ForPost (Севастополь)
8
Как уже сообщал ForPost, определением будущего Байдарской долины займётся рабочая группа, созданная на недавнем заседании совета Орлиновского муниципального округа. Однако глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов уверен: разрабатывать и принимать подобного рода документы необходимо только после принятия Генплана города и Правил землепользования и застройки.

Спор о проекте Стратегии и о том, как должен приниматься подобный документ, возник в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Спасибо, что повеселили

Вячеслав Горелов уверен: определяя будущее Севастополя, нужно идти от общего к частному и ни в коем случае не наоборот.


«Сначала необходимо актуализировать Стратегию развития Севастополя, принятую Заксобранием в 2017 году, затем принять Генплан и Правила землепользования и застройки. И только потом разрабатывать и принимать концепции развития муниципальных округов, которые уточняли и детализировали бы документы верхнего уровня, но ни в коем случае им не противоречили», — подчёркивает глава комитета.


Разработанный проект развития Орлиновского МО Вячеслав Горелов назвал «своеобразным упрёком в адрес заксобрания и правительства». Его появление ещё раз показывает, что с принятием Генплана и ПЗЗ необходимо поторопиться. Что же касается самого проекта, он, по мнению главы комитета, не выдерживает критики.

«Сначала я отнёсся к нему серьёзно и даже переправил исполнительной власти с просьбой прокомментировать. Но когда вчитался, обнаружил в нём очень странные вещи. Хочу поблагодарить коллег, которые разработали этот документ — мне было очень смешно», — сказал Вячеслав Горелов.

В проекте Стратегии социально-экономического развития, в частности, перечислены сильные стороны Орлиновского муниципального округа. К их числу авторы относят «диверсифицированную экономику», «благоприятный кластерный портфель» и «высокий уровень урбанизации населения». Что же касается будущего, в 2021 году в Орлиновском МО должны быть созданы наукоёмкие секторы экономики. Предусмотрена также «интеграция местных производителей в международные производственные цепочки».

Последствия всего этого для жителей подсчитана с ювелирной точностью: сообщается, что средняя продолжительность жизни к 2030 году увеличится до 71,1 года.

Знакомство с «документом» позволило Вячеславу Горелову предположить, что за основу был взят проект развития одного из регионов России, который авторы наспех адаптировали, даже не вчитавшись в него. Не стал спорить с таким предположением и глава Орлиновского МО Александр Богуш, заметивший, что над документом трудились «наши общественники». Исключать развитие в Байдарской долине наукоёмких производств глава МО отказался, однако несколько раз подчеркнул, что речь идёт лишь о проекте, который будет тщательно изучаться и дорабатываться.

В состав рабочей группы, помимо местных депутатов, вошли представители 10 созданных в Орлиновском МО ТОСов. Вполне возможно, предположил Богуш, что кто-то из них предпочтёт работать над конкретным направлением Стратегии.

А вот это уже не смешно

Неопределённо высказался глава Орлиновского МО и по поводу проекта Алибаирского лицея, о котором мы неоднократно рассказывали. Сейчас, напомним, его судьба решается в Арбитражном суде.

Александр Богуш, говоря об этом проекте, предложил ориентироваться на положительные примеры из других регионов — в частности, подобный объект недавно был построен в Иркутской области. Однако земля в Байдарской долине, на которой планируется построить коттеджный посёлок с прилагающимся к нему образовательным учреждением, находится на территории ООПТ — это раз; в границах второго и третьего пояса зоны санитарной охраны Чернореченского водоохранилища — это два. Об этом в очередной раз напомнил Вячеслав Горелов.

Поддержали его и другие участники программы — Андрей Ситников, Ленур Усманов и член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук. Главная задача, считают они, — создание инфраструктуры, необходимой уже живущим в Байдарской долине людям. При этом многие вопросы до сих пор не решены, и проект Стратегии о них скромно умалчивает.

К работе над окончательным вариантом Стратегии, заверил Богуш, будут привлечены не только депутаты и общественники, но и правительство Севастополя: департамент сельского хозяйства, департамент архитектуры и градостроительства, Севприроднадзор. При этом он дал понять, что определяющим будет решение жителей.

«Мы будем, естественно, прислушиваться к мнению региональной власти. Но мнение жителей, которые там проживают и считают, что её (территорию. — ForPost) надо развивать, будет основным», — пообещал он.

Если жители решат, что в Байдарской долине нужен «образовательный, спортивный, культурный центр», его надо строить, считает Александр Богуш. Как вс` это должно сочетаться с режимом заказника и водоохранной зоной главного источника водоснабжения города, неизвестно. Будем ждать развития событий: с тем, что обсуждение судьбы бесценной для Севастополя территории должно быть открытым и гласным, согласились все.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Губернатор Севастополя не назвал сумму выплат ветеранам ВОВ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я