SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь перешёл в красную зону

ForPost (Севастополь)
224
Количество регионов, демонстрирующих опасную тенденцию по распространению COVID-19, растёт, — отмечают эксперты. В числе тех, кто перебрался из благополучного «зелёного» пояса в опасный «красный», стал и Севастополь.

Не только туризм

Разделение регионов по цветам (зелёный, светло-зелёный, жёлтый и красный) соответствует значениям индекса заболеваемости — R. Он показывает, сколько человек заражается от одного больного COVID-19. Если индекс меньше единицы, уровень заболеваемости снижается, если больше — имеет тенденцию к росту.

Как сообщил РИА «Новости» эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, за последний месяц число «красных» регионов выросло с 12 до 20. Сейчас в «красном» поясе находятся Челябинская, Тверская, Мурманская, Калининградская, Архангельская, Ульяновская, Брянская, Калужская и Кемеровская области, Хабаровский край, Республика Алтай, Забайкальский край, Республика Коми, Чукотский автономный округ, Алтайский край, Республика Марий Эл, Республика Крым, Камчатский край, Северная Осетия и — Севастополь.

При этом ряд регионов демонстрирует улучшение ситуации. Из «красных» в «зелёные» перешли Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Орловская область. Ранее «красные» Омская, Смоленская, Амурская области и Чувашия стали «светло-зелёными».

Среди недавно обосновавшихся в «красной» зоне вместе с Севастополем — Челябинская область, Чукотка и Камчатка. То есть причина ухудшения ситуации явно не только в туристическом сезоне, на который привычно списывает все беды часть севастопольцев. Хотя и он тоже сыграл свою роль.


«Следует отметить, что с учётом увеличения тестирования прирост заражаемости составляет 4-5 процентов. Причины роста: выявление большего числа бессимптомных случаев из-за роста тестирования в основном в школах и университетах; начало учебного года — выросло количество контактов между людьми; во время летних каникул произошло распространение вируса в регионы, в которых были низкие показатели», — подчёркивает Тавадян.


Сила коллектива

Одним из важный факторов Тавадян называет и отсутствие в ряде регионов так называемого коллективного иммунитета. С ним согласны и другие эксперты. В частности, о необходимости коллективного иммунитета в апреле этого года говорил ForPost доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

«По-настоящему мы облегчённо вздохнём только тогда, когда бóльшая часть населения планеты проконтактирует с вирусом, при этом 80% не заметят симптомов», — подчеркнул он.

Чем выше уровень коллективного иммунитета, тем легче переносится заболевание — ещё одна обнадёживающая информация, проверять которую на собственном опыте, тем не менее, не хочется.

О результатах исследования иммунитета в 26 регионах России ForPost рассказывал в августе этого года.

Скромные герои

Нерадостные для Севастополя данные очевидны всем, кто следит за статистикой. Как мы сообщали, в последние дни вновь заболевших выявляют десятками, и теперь большинство их — местные жители. Однако люди, надевшие маску в транспорте или магазине, по-прежнему в меньшинстве. Более того — зачастую им приходится встречать иронические взгляды соседей по маршрутке. Хотя, вполне возможно, человек в маске как раз о здоровье соседей и заботится. Они же, видимо, стремятся как можно скорее повысить коллективный иммунитет. Пусть даже за счёт собственного здоровья.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Крымская весна». Севастопольская прокуратура ненадолго уедет в Симферополь




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я