SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Главное, чтобы в добрые руки: что в Севастополе думают о приватизации памятников

ForPost (Севастополь)
16
Министерство культуры России поддержало законопроект по упрощению процедуры приватизации объектов культурного наследия. С предложением сделать её более реализуемой некоторое время назад выступил Общероссийский народный фронт.

Горе дому, когда он один

Как сообщает сайт ОНФ, целью предложений было исключить противоречия в действующем законодательстве, из-за которых процесс приватизации крайне затруднён.

Так, статья 29 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» гласит, что объекты культурного наследия могут приватизироваться исключительно путём их продажи на конкурсе, а ст. 28 этого же закона — что приватизация зданий, строений и сооружений осуществляется вместе с отчуждением земельных участков под ними.

Это вполне согласуется со ст. 35 Земельного кодекса РФ, но не с его же статьёй 39 — она утверждает, что приватизация земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, требует их продажи на аукционе.

Эта путаница, считают эксперты ОНФ, делает приватизацию практически нереальной. Негативными примерами делятся российские регионы. О проблеме говорилось и на VI медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», где присутствовал Владимир Путин. Итогом стало данное им соответствующее поручение навести в законодательстве порядок.

Законопроект, который предлагает принять ОНФ, предусматривает единую процедуру приватизации и самих памятников, и занимаемых ими земельных участков. В ближайшее время он будет внесён в Госдуму — и, вполне возможно, будет оперативно принят.

Такая перспектива способна возмутить некоторых защитников культурного наследия. Однако один из самых активных в Севастополе борцов за его сохранность — глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов — относится к ней с пониманием.


«Существует давний спор между ревнителями и защитниками культурного наследия: одни говорят, что его нужно сохранять в том виде, в котором дошел до нас - пусть даже полуразрушенном. Другие — что такие объекты необходимо приспосабливать к современным условиям. И я, при всей своей любви и уважении к истории и объектам культурного наследия, являюсь приверженцем второго подхода», — говорит он.


Разрушение и смерть объекта, из которого жизнь ушла вместе с людьми, — вопрос лишь времени, подчёркивает Горелов. Примеров тому много и в России в целом, и в отдельно взятом Севастополе. Один из них — кинотеатр «Родина» в Балаклаве. Поэтому передачу ОКН, в том числе и в частные руки, можно только приветствовать. Если, конечно, эти руки действительно «добрые».

«Главный вопрос тут — кому и на каких условиях эти объекты передавать. Каков предмет охраны, каковы обязательства будущего собственника и полномочия надзорного органа, который будет следить за дальнейшей судьбой объектов. Эти полномочия должны быть серьёзнейшими. Но если мы вообще откажемся от этого пути, мы получим постоянно увеличивающееся количество разрушенных храмов, усадеб и всего остального», — уверен Вячеслав Горелов.

«Иначе пропьют»

Ещё один законопроект, о котором упоминает ОНФ, касается возможной передачи инвесторам объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном (или, как говорится в сообщении, «в руинированном») состоянии, по концессионному соглашению и соглашению о государственно-частном партнёрстве. Он уже принят Госдумой в первом чтении.


«У нас в работе ещё несколько инициатив, которые направлены на сохранение объектов ОКН и повышение их привлекательности для инвесторов», — обещает член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Наталья Костенко.


Одним из тех, кто горячо поддержал инициативу об изменении законодательства о приватизации, стал член Центрального штаба ОНФ, писатель Захар Прилепин.

«Давно пора вдохновить людей с деньгами восстанавливать объекты нашего культурного наследия. А то ж ещё пропьют или вывезут за рубеж», — цитирует его пресс-служба ОНФ.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе приостановлена работа катеров и паромов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я