SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ученые из Севастополя изучат влияние машинного масла на обитателей Черного моря

Блог сайта «Спутник»
32

"Профессор Водяницкий" готовится к своему 114-му исследовательскому рейсу. На борту научно-исследовательского судна в экспедицию отправятся около 30 сотрудников Института биологии южных морей и других организаций. Какие задачи поставлены перед учёными и какое оборудование они берут с собой в рейс, выяснил Андрей Поперечнюк.



Последние приготовления перед длительным рейсом. "Профессор Водяницкий" покинет Севастополь на 26 суток. За это время научно-исследовательское судно должно пройти более 3000 километров в акватории Чёрного и Азовского морей. Всё необходимое оборудование уже на борту. В том числе, уникальный и самый дорогой актив – гидрологический зонд. Подобная техника используется учёными во всём мире.





"Кроме того, что он работает как гидрологический зонд, он имеет ещё ряд гидробиологических датчиков. Результаты вертикального профиля распределения параметров мы видим на графике", – рассказывает помощник капитана по научно-технической части Виктор Давыдов.





За каждую линию на этом графике отвечает отдельная команда учёных: биологи, химики, физики – все с приставкой "гидро-". Работать они будут в достаточно комфортных условиях. Перед рейсом на "Профессоре Водяницком" обновили лабораторные помещения, привезли необходимые приборы и установки. Есть даже подводный робот, оснащённый видеокамерами и манипулятором. На протяжении маршрута – более 150 точек промера. В плане десятки научных задач, решение которых в итоге позволит оценить продуктивность Чёрного моря.





"Это очень большой труд, представляющий интерес. В том числе, на борту судна будут проводиться эксперименты. В данном случае у нас будет эксперимент по оценке влияния различных концентраций нефтяных углеводородов, в том числе, и машинного масла, отработанного и цельного, на определённые виды морских организмов. И, как следствие, сбор информации по всем параметрам", – говорит начальник экспедиции 114-го рейса на НИС "Профессор Водяницкий" Наталья Бурдиян.





Ещё один вопрос, ответ на который уже много лет в каждой экспедиции пытаются найти учёные: почему в Чёрном море растёт уровень сероводорода. Это результат жизнедеятельности человека или естественный природный процесс? И, главное, как это в будущем отразится на обитателях уникального водоёма и жителях причерноморских стран.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Военный самолет упал возле Севастополя в море




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я