SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Врио губернатора Севастополя и Владимир Мединский обсудили реализацию проектов в сфере культуры

Врио губернатора Севастополя и Владимир Мединский обсудили реализацию проектов в сфере культуры
Врио губернатора Михаил Развожаев и помощник президента РФ Владимир Мединский провели двустороннюю встречу, во время которой обсудили реализацию в Севастополе проектов в сфере культуры.После встречи Михаил Развожаев и Владимир Мединский приняли участие в пресс-конференции, посвященной историко-археологическому проекту «Крым-Севастополь 2020» Фонда развития русско-французских исторических инициатив. Мероприятие прошло в агентстве ТАСС в Москве.
В рамках проекта в Севастополе и Крыму при участии французских ученых и журналистов в ближайшее время начнутся раскопки с целью поиска русских, французских и английских солдат, погибших во время Крымской войны.
«Первой обороне Севастополя посвящено огромное количество памятников, исторических мест, названий. Ее воспели писатели и поэты. Недавно я посещал братское кладбище на Северной стороне, где покоятся останки наших воинов - участников Первой обороны.
Узнал такую историческую деталь, что дворяне, которые участвовали в Первой обороне, умирая в своих домах в центральной части России завещали похоронить их в Севастополе - на Братском кладбище рядом со своими матросами. Для Севастополя Первая оборона и все, что с ней связано, - это легенда. И тот проект, который мы сейчас делаем совместно с Фондом, – это часть этой легенды», - сказал Михаил Развожаев.
Президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский рассказал, что французские эксперты в 2013 году составили досье по площадкам, которые будут исследованы в рамках раскопок.
«В нем можно увидеть места, где мы будем проводить раскопки. Детально об этом мы не будем рассказывать до последнего момента. Одно место находится в Севастополе, еще одно в Крыму. Работа может продлиться долгое время, поскольку мы ожидаем найти много солдат», - отметил Пьер Малиновский.
Владимир Мединский рассказал, что вскоре в Севастополе перезахоронят останки французских солдат времен Крымской войны, которые были обнаружены при строительстве жилого дома.
«На французском кладбище в Севастополе в районе пятого километра и предполагается перезахоронение останков воинов, которые были обнаружены несколько лет назад при строительстве жилого дома на улице Правды.
Я напомню, что речь идет об останках 150 французских солдат. Сейчас они находятся в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике. Конечно, по всем христианским и человеческим канонам эти останки должны быть преданы земле. Предположительная дата захоронения - 3 октября», - сказал Владимир Мединский.
Развожаев подчеркнул, что в России всегда уважительно относятся к иностранным захоронениям солдат.
«Это часть великой истории города и тех традиций, которые в нашей стране существуют. Мы никогда не боремся ни с памятниками, ни с памятью. Мы максимально объективны. Для нас это важно, сегодняшние отношения могут выстраиваться конструктивно на уважении к истории и ее урокам», - отметил Михаил Развожаев.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о повреждении транспортной инфраструктуры



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Baza: в Крыму рухнул горящий самолет, летчик катапультировался




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я