SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выборы в Севастополе: пророссийские общественники фиксируют «беспрецедентное количество нарушений»

Крым.Реалии (ru)
18
Выборы в Севастополе: пророссийские общественники фиксируют «беспрецедентное количество нарушений»
В первый день досрочного голосования за пост российского главы Севастополя наблюдатели фиксировали «беспрецедентное количество нарушений выборного законодательства». Об этом сообщает пророссийская общественная организация «Наш Севастополь».


По этим данным, члены избиркомов организовывают голосование «на пеньках», выносят с участков список избирателей, что категорически запрещено и «прячутся от наблюдателей в подъездах». 


«До начала выборов общественники, представители партий КПРФ и «Справедливая Россия» договорились, что будем сообща следить за ходом голосования – создадим общую команду наблюдателей, чтобы обеспечить севастопольцам честные и прозрачные выборы. Но честностью здесь не пахнет от слова совсем: уже с первых минут голосования Гагаринская территориальная комиссия начала творить абсолютный беспредел, что и зафиксировали на видео наблюдатели», – отметила председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.


В частности, законом предусмотрено голосование на дому. Гражданин, который хочет проголосовать дома, должен был заранее подать соответствующее заявление в избирком. Ко дню голосования составляется реестр «надомников», членам УИКов выдают количество бюллетеней равное количеству заявителей и они идут по квартирам.


«Однако бюллетеней было выдано гораздо больше, а члены УИК просто дописывали от руки избирателей, что запрещено категорически», – сообщили общественники.




«Надомное голосование превратилось в голосование на «пеньках». Члены УИК разделились: одни пошли по квартирам, вторые развернули прямо на лавочках так называемое голосование. Без кабинок для волеизъявления, дописывая от руки всех желающих и выдавая им бюллетени. Что, естественно, яяляется грубейшим нарушением законодательства – это во-первых. Во-вторых, во дворах запрещено голосовать за муниципальных депутатов – только за губернатора, но всем избирателям настойчиво выдавали и муниципальные бюллетени. Таких грязных выборов в Севастополе еще не было и это, я так понимаю, только начало», – добавила Ольга Дронова.


В избиркоме Севастополя не сообщают о нарушениях при проведении выборов. Публичных комментариев российских властей города по поводу выявленных нарушений нет.


В первый день досрочного голосования за пост российского главы Севастополя, на выборах проголосовали более 59 тысяч человек, утверждает председатель подконтрольной России Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.


В пятницу, 11 сентября, в Севастополе начали выбирать подконтрольного России главу города. Наблюдатели фиксируют нарушения, в частности массовую доставку военных на избирательные участки.




Выборы продлятся три дня – до 13 сентября, который в соседней России является «единым днем голосования». Предвыборную рекламу с бигбордов не удаляли, на улицах агитаторы в палатках раздают буклеты. Местные коммунисты установили в центре города банер, на котором советский диктатор Сталин призывает «проголосовать правильно».


К выборам главы Севастополя не допущены представитель КПРФ Роман Кияшко и представитель «Родины» Иван Комелов. Всего зарегистрировали шестерых кандидатов, среди них – врио российского губернатора Севастополя Михаил Развожаев.




В Министерстве иностранных дел Украины указали на незаконность голосования, стартовавшего 11 сентября в Севастополе. Украина будет обращаться к международным партнерам с просьбой осудить организацию данного «голосования», в том числе путем усиления санкционного давления на Россию.


Подконтрольная России избирательная комиссия Севастополя зарегистрировала четверых кандидатов на выборы главы города​: Ивана Ермакова («Патриоты России»), Илью Журавлева (ЛДПР), Александра Романовича («Справедливая Россия») и нынешнего временного главу Севастополя Михаила Развожаева, которого выдвинула «Единая Россия».




 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Джаз, сакура и пейзажи: день мечты для ребят с инвалидностью

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Вопрос планируют поднять». Главу Севастополя могут в будущем охранять и оберегать



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Арбалетчики из Солнечногорска победили на Первенстве и Чемпионате России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я