SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Развожаев убеждает себя в безопасности водозабора из Коккозки

Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ»
30

Врио губернатора Севастополя считает, что проект переброса стока реки в город-герой всесторонне продуман

Осуществление спорного проекта — забора пресной воды из Коккозки — природе не навредит и не осушит Бельбекскую долину, предположил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Ранее президент России Владимир Путин поддержал его идею перенаправить часть стока реки в Севастополь и Симферополь. Отрицательно приняли эту инициативу местные жители и власти Республики Крым, которые считают, что могут быть ужасные последствия.

«На следующей неделе у нас будет большое совещание в Крыму: будем все расчеты, необходимые технологические решения еше раз обсуждать — и принимать решение о реализации проекта. Конечно, после обсуждения с жителями, чтобы они понимали, что никакого ущерба проект им не может нанести», — сказал Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ». 

Нынешний проект отличается от разработанного ранее, добавил врио губернатора Севастополя. Будет построена не дамба, а ковшевой водозабор, который сможет регулировать забор паводковых вод, то есть отбирать им можно лишь избыточную горную воду, в пик паводка, уточнил он. 

«Мы изучили дебет всех наших скважин — другой технической возможности пополнить наше водохранилище сейчас нет. Эти воды — единственный источник, потому что при засушливости в этом году Коккозка все равно наполнена и в ней все равно есть вода — в отличие от многих других рек, которые практически пересохли», — пояснил Михаил Развожаев. 

По его словам, если реку не перенаправить в Севастополь, в следующем году город может столкнуться с серьезными ограничениями подачи воды. Но при этом важно максимально сохранить природу и экологию, что возможно в сегодняшнем варианте проекта, заверил Развожаев. 

«Если бы этот проект не был всестороннее продуман и все альтернативы не были бы изучены, я бы с таким проектом на уровень президента РФ никогда бы не выходил», — заключил он.   

Как писали «Примечания», прежде Развожаев констатировал непростую ситуацию с водой в Севастополе и говорил, что потери в сетях составляют около 40-60%. А по словам вице-губернатора региона Владимира Базарова, имеющихся запасов воды городу хватит до декабря. Симферополь, где ввиду критической ситуации с водой ее начали давать по часам, и вовсе обеспечен этим ценным ресурсом всего на два месяца.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я