SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополю предрекли рост реальных зарплат

ForPost (Севастополь)
12
Рост реальных зарплат в Севастополе прогнозирует Финансовый университет при Правительстве РФ. По мнению его сотрудников, Севастополь окажется в этом отношении лидером наряду с Казанью, Калининградом, Краснодаром и рядом других городов.

По стране в целом рост прогнозируется в 2021 году на уровне 3,5–4%. Насколько превзойдёт эти показатели севастопольская действительность, не уточняется. Кроме этого, авторы исследования ждут рост ВВП на 2–2,5%.

Как сообщает news.ru, оптимистический прогноз составлен на основе «потребительских настроений» населения. Для определения настроений, в свою очередь, использовались телефонные опросы, проводившиеся в июле-августе этого года.

Разговоры по телефону показали, что потребительская активность населения повысилась. Но почему это должно служить доказательством роста реальных зарплат в 2021 году, совершенно непонятно. Не лучше ли порадоваться, что в стране в целом и Севастополе в частности столько оптимистов?

Скептически относятся к прогнозу и эксперты.


«Конечно, номинальный рост заработной платы мы получим, исходя из индексации на рост инфляции. Но реальный рост связан с более высоким повышением заработных плат. А сейчас многие компании не только не повышают заработные платы, но и стараются снизить их», — цитирует издание доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмилу Иванову-Швец.


Однако с макроэкономической точки зрения, подчёркивает она, серьёзного кризиса в экономике России удалось избежать. Деловая активность сохранилась, есть и потенциал для роста экономики и реальных заработных плат. Если, конечно, не будет новых ограничительных мер.

Однако введение таких мер, увы, вполне возможно. В последние дни заболеваемость в стране после незначительного снижения вновь начала расти. В частности, максимальное с июня (!) количество заболевших за сутки показала Москва. В Севастополе, как мы сообщали, за последние сутки 16 новых подтверждённых случаев заболевания.

В качестве резюме хочется посоветовать севастопольцам немного снизить потребительскую активность и не слишком легкомысленно относиться к своим деньгам. Они вам ещё пригодятся.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Севастополь отметит 80-летие освобождения более чем 80 мероприятиями

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В регионах отказываются от парадов Победы: будет ли в Челябинске?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я