SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Жители Севастополя смогут узаконить автономное отопление

ForPost (Севастополь)
17
Более 200 семей Севастополя, которые несколько лет назад воспользовались своим конституционным правом, отказавшись от некачественного централизованного отопления в пользу автономного, наконец, могут вздохнуть свободно.

Похоже, история мытарств сотен горожан, длившаяся несколько лет, закончилась — у них появилась возможность узаконить сделанные ранее перепланировки квартир, и им больше не будут приходить огромные счета за несуществующее тепло. Об этом стало известно сегодня на заседании городского правительства.

Подробнее о проблеме читайте в материале «Отопительный квест: севастопольцы оказались в плену формализма Севтеплоэнерго»

Как уточнил глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, соответствующее постановление было принято с учётом требования городской прокуратуры устранить нарушения законодательства. В надзорном ведомстве указали на то, что в городе до сих пор не определён порядок оформления результатов переустройства помещения и перехода на автономное отопление.

После принятия такого порядка собственники могут согласовывать ранее выполненное переустройство квартир. Для этого им необходимо предъявить техническое заключение о безопасности проведённых работ, сделанное в специализированной организации, которая имеет доступ к такому виду работ, уточнил Максим Жукалов.


После этого департамент принимает решение о переустройстве помещения, а межведомственная комиссия составляет акт о его приёме в эксплуатацию.


«Если это переустройство помещения и его площадь никак не меняется, то просто в паспорте БТИ на квартиру отображается, что система отопления изменилась с централизованного отопления на индивидуальное», — пояснил Жукалов.

Также в случае решения перепланировать жилое помещение, приобретённое по ипотеке, необходимо будет заручиться согласием залогодателя на такие действия. А если перепланировка затрагивает общедомовое имущество, нужно получить согласие соседей, предоставив протокол общего собрания собственников МКД, уточнил Жукалов.

Кроме этого, подчеркнул он, в случае если происходит отключение газового оборудования или изменение газоснабжения жилого помещения, то к пакету документов должен быть приложен договор на эксплуатацию и обслуживание газового оборудования.


Ещё один важный момент отметил вице-губернатор Владимир Базаров. По его словам, после представления прокуратуры ГУПС «Севтеплоэнерго» перестаёт начислять оплату за непредоставляемую услугу собственникам квартир, перешедшим на автономное отопление. Задолженности, начисленные госпредприятием до сегодняшнего дня, будут списаны после получения собственниками акта о приёме помещения в эксплуатацию.


Напомним, в прошлом году ForPost писал о резонансной ситуации, когда Севтеплоэнерго требовало задним числом оплачивать счета за теплоснабжения потребителей, которые несколько лет назад отключились от централизованного отопления и перешли на автономное. Заложниками ситуации стали порядка 300 семей Севастополя, с которых госпредприятие через суд требовало погасить задолженности за непоставляемую услугу.

Тогда правительство Севастополя обещало найти компромиссное решение — было разработано соответствующее постановление, но перспектива выхода из сложной ситуации, в которой оказались сотни горожан Севастополя, оставалась неизвестной.

В феврале этого года о старой проблеме горожане рассказали Михаилу Развожаеву. Тогда выяснилось, что в досудебном порядке урегулировать спорные ситуации между собственниками квартир и Севтеплоэнерго не получается.

Полина Ласькова
Фото pixabay.com





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я