Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Суд удовлетворил разрушителя севастопольского побережья

ForPost (Севастополь)
19
Севприроднадзор оспаривает судебное решение, отменившее 850-тысячный штраф в адрес ООО «Листригоны» за пользование недрами без лицензии и несоблюдении экологических требований при работах в Языковой балке. Напомним, ущерб природе ведомство оценило в 44 миллиона рублей.

Обелило варварскую деятельность «Листригонов» решение Арбитражного суда Севастополя, вынесенное 14 августа этого года. После апелляции «Листригонов» судья Ольга Валентиновна Манько отменила ранее вынесенное решение о незаконности работ в Языковой балке (дело №А84-4676/19).

Отметим: в связке с этим делом находится ещё одно (№ А84-1417/20) — о 200-тысячном штрафе «Листригонам» за те же работы в Языковой балке. Вынесение «оправдательного приговора» по первому делу влечёт за собой отмену и второго штрафа.

Презумпция невиновности

На чём же основывалось решение, обнулившее решение первой инстанции?

«Листригоны» сумели убедить суд, что не разрабатывали недра, а проводили на собственном земельном участке противооползневое террасирование. То, что «необходима срезка головной части оползневого склона», следовало из выданного в 2002 году заключения Севастопольского института инженерно-экологических и геоинформационных исследований («СИНЭКО») и более свежего — от подведомственного Севприроднадзору ГБУ «Экологический центр». К слову, его руководителя прокуратура недавно обвинила в сокрытии 5 миллионов рублей, не отмеченных в декларации о доходах.

Мнение севастопольских учёных, утверждающих, что работы в Языковой балке не имеют никакого отношения к берегоукреплению и ведут к нарушению природного баланса, осталось за бортом.

Зато была учтена информация «Экоцентра», что запасы полезных ископаемых на указанном земельном участке не числятся в Государственном и Территориальном балансах полезных ископаемых и что 13,34% галечникового грунта в добытом («общераспространённые полезные ископаемые») не требуют лицензии на пользование недрами.

«Административным органом не представлено безусловных доказательств того, что извлечённая обществом горная масса относилась к полезным ископаемым. Статья 1.5 КоАП РФ предусматривает презумпцию невиновности, которая включает в себя обязанность административного органа доказывания вины в установленном КоАП порядке, освобождение лица от доказывания своей невиновности, толкование в пользу привлекаемого к ответственности лица всех неустранимых сомнений в его виновности», — говорится в решении суда.



«Бесполезные» ископаемые

«Бесполезные» ископаемые, которые вывозятся из Языковой балки, вернутся туда в виде бетона для «берегоукрепления» — таковы договорённости ООО «Листригоны» и нанятого ООО «Техноюг».


«Камни (галька, галечниковый грунт, иные смеси, содержащие общераспространённые полезные ископаемые), полученные в результате сортировки и переработки, проводимой Подрядчиком <ООО „Техноюг”>, являются собственностью Общества <ООО „Листригоны”>, используются для его собственных нужд и подлежат возврату Подрядчиком на земельный участок в полном объёме в качестве материала для опорных стен, а также бетона для проведения берегоукрепительных работ», — говорится в решении суда.


Каким научным исследованием подкреплён такой метод берегоукрепления — этот вопрос, вероятно, уже не в сфере юрисдикции суда.

В итоге суд требования «Листригонов» удовлетворил:

«Признать незаконным и отменить постановление Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя № 246/13/2019 от 30.09.2019 о назначении административного наказания обществу с ограниченной ответственностью „Листригоны” за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений в виде штрафа в размере 850.000 руб».

Апартаменты надо?

Севприроднадзор подал апелляцию на это решение. Не согласны с существующим сегодня решением суда и севастопольские активисты.

Они отправили коллективное письмо на имя депутата Госдумы Дмитрия Белика, в котором настаивают: постановление Севприроднадзора об административном наказании «Листригонов» и штрафе в 850.000 рублей обоснованно.

Карьер наносит жестокий удар по природе, а промышленные масштабы вывоза песчано-галечной смеси без лицензии нарушают экономические и прочие интересы государства, говорят защитники Языковой балки.

По их заявлению участок в 14,65 га для сельскохозяйственного использования семья Скурских получила в 2009-м незаконно — решение должно было приниматься на сессии городского Совета, а не распоряжением горадминистрации. Отметим, что среди тех, кто подписался, — Пётр Яковлевич Кудряшов — 1-й заместитель председателя Севастопольской горадминистрации с 2002 по 2005 годы, заместитель председателя Севастопольского горсовета с 2006 по 2014 годы, когда была получена в собственность эта земля у моря.

Подписавшиеся утверждают, что гендиректор ООО «Листригоны» Сергей Скурский продолжает демонстрировать потенциальным инвесторам презентации с многоэтажными апартаментами, что, по их мнению, свидетельствует об истинных целях «берегоукрепления».

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Представители «ИнтерСтрой» приняли участие во Всероссийском жилищном Конгрессе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я