Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Ростех» за 4 млрд рублей построит онкоцентр в Севастополе

Vademec.ru
38

Онкоцентр построят по Федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя. Строительство должны начать в 2020 году.

Многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера будет рассчитан на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену. В четырехэтажном здании площадью более 33 тысяч кв. м планируют разместить отделения диагностики, общей онкологии, лучевой терапии, амбулаторной химиотерапии, кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также рентгенологические кабинеты.

В 2018 году Главгосэкспертиза одобрила проект строительства корпуса онкологического диспансера в Севастополе. Тогда стоимость центра оценили в 3 млрд рублей. Смета оказалась в четыре раза дороже изначально заложенной в ФЦП по развитию Крыма и Севастополя.

Возведение здания планировали начать еще в 2019 году, однако тогда правительство Севастополя и выигравшая тендер московская компания «Сатурн» начали судебные разбирательства.

«Весь прошлый год мы находились в судах с подрядчиком, который выиграл конкурс по 44-му федеральному закону, но так и не начал строить онкологический центр», – рассказал врио губернатора Михаил Развожаев.

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в 2019 году сообщал о начале поиска подрядчика для строительства онкоцентра в составе медицинского кластера в городе. Тогда Дирекция капитального строительства объявила конкурсы для определения победителя, несмотря на то, что в планах властей города было сотрудничество с «РТ-СоцСтрой» по строительству сразу трех объектов на базе кластера (онкологического диспансера, инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи).

В апреле 2019 года на один из конкурсов подало заявку московское АО «Сатурн». Компания стала единственной в конкурсе, поэтому была признана победителем. Цена контракта составила 2,5 млрд рублей. Позже на сайте госзакупок появилась информация о том, что победитель уклонился от подписания контракта. Это стало предметом судебного спора.

Компания «Сатурн» обжаловала обвинения об уклонении сначала в суде первой инстанции, а после и в апелляции. В июле 2019 года Арбитражный суд Москвы обязал севастопольскую Дирекцию капитального строительства заключить контракт на постройку многопрофильного онкоцентра с АО «Сатурн». Соответствующее постановление опубликовано на сайте Арбитражного апелляционного суда столицы. Но, по данным властей Севастополя, компания не смогла предоставить банковские гарантии для дальнейшего сотрудничества.

«В первых числах декабря стало ясно, что компания не может предоставить банковское обеспечение под этот контракт и имеет финансовые сложности. Но, тем не менее, с августа декларировали свою готовность. И два суда московских подтвердили их право на контракт. А когда мы инициировали процедуру заключения контракта, банковская гарантия повторно не была предоставлена», – отмечал врио губернатора Севастополя Михаил Развозжаев.

В январе 2020 года было принято решение определить ООО «РТ-СоцСтрой» в качестве единственного подрядчика по трем объектам. Три учреждения будут возводить рядом для создания единого кластера на территории города. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 22 февраля подписал правительственное распоряжение №411-р, согласно которому ООО «РТ-СоцСтрой» определено единственным подрядчиком строительства Севастопольской больницы скорой медицинской помощи. Цена этого контракта составила 7,58 млрд рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «РТ-СоцСтрой» зарегистрировано в Москве в 2013 году и на 100% принадлежит госкорпорации «Ростех». Выручка компании в 2019 году составила 308,2 млн рублей, а чистая прибыль – 2,8 млрд рублей.

АО «Сатурн» зарегистрировано в 1994 в Москве. Генеральным директором является Александр Коновалов, владеющий 19,81% компании. Остальными совладельцами с меньшими долями выступают еще 8 человек. Компания занимается строительством жилых и нежилых помещений. Общая выручка акционерного общества в 2019 году составила почти 483 млн рублей, чистый убыток – 12,3 млн рублей.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Ветераны ВОВ смогут бесплатно проехать в вагонах бизнес-класса «Аэроэкспрессов» 1-10 мая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я