SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе рассказали о тонкостях переброски вод из Коккозки

Sevastopol.su (Севастополь)
15
Решить проблему водоснабжения Севастополя с помощью переброски вод из реки Коккозка в паводковый период может быть не так просто, как кажется. Пока совсем непонятно, получится ли вообще забирать речные стоки в Чернореченское водохранилище в зимний период, считает замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров


«Ситуация осложняется еще тем, что нет прогноза ее наполнения. Да и сам прогноз может быть очень разный с точки зрения как истощения запасов, так и пополнения. Мы не знаем, какой будет зима, как стоки будут наполняться. И это уже называется даже не прогнозирование, а гадание», - цитирует Назарова РИА Новости Крым.


Напомним, ранее такое решение водной проблемы региона предложил врио губернатора Михаил Развожаев. С этой инициативой он обратился к Президенту России Владимиру Путину во время видеоконференции в начале сентября. Развожаев отметил, что этот проект переброски вод не вредит природе, в отличие от советского, который рассматривался и в украинские годы. На реализацию проекта необходимо 7,4 млр рублей, глава государства необходимость решению водного вопроса в регионе поддержал.

Проблему водного дефицита, который грозит Севастополю в 2021 году, власти города обсуждали еще в мае этого года. Тогда больше опасений у директора «Водоканала» Николая Перегуды вызывал вопрос водоснабжения города в следующем году.



В августе этого года власти города сообщали, что запасов воды в Чернореченском водохранилище хватит до декабря этого года - даже, если совсем не будет осадков, а горожане будут обеспечиваться водой круглосуточно и без перебоев, заверили в ГУПС «Водоканал». Позже вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров заверил, что подавать воду по графику в Севастополе, как было сделано в некоторых районов Крыма, не планируется.

Ранее стало известно, что ученые Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ создали интеллектуальную систему отслеживания состояния Чернореченского водохранилища. С помощью специальной буйковой станции исследователи смогут следить за изменением объема воды практически постоянно, а данные получать – по мобильной связи.

Вместе с тем севастопольские ученые ещё 20 лет назад подготовило программу по решению водной проблемы города, чтобы не допустить сегодняшней ситуации с дефицитом водных ресурсов. Они предлагали использовать ресурсы реки Бельбек для организации резервного водохранилища в Камышловском овраге. Проект представлялся каждому новому руководству города, но там и не был реализован.

Семь раз отмерь

Сомнительным кажется проект переброски вод из Коккозки в паводковый период  члену комитета по горхозяйству заксобрания Севастополя Роману Кияшко. По его мнению, в паводковый период особой необходимости перебрасывать воду из Коккозки нет, так в это время и Чернореченское водохранилище наполнено.


«Когда полная Коккозка, скорее всего, и Чернореченское водохранилище полное практически на сто процентов. Вопрос в другом – когда засушливый период, где брать воду? Вот тут как раз Коккозка вряд ли сможет помочь наполнить водохранилище. Тут вопрос с бухты-барахты не решить, нужно очень тщательно просчитывать всё, может быть даже проводить эксперимент», - считает депутат.


Кроме того, добавил Кияшко, до конца неясно, что собой представляет этот проект, поскольку он не был представлен широко общественности и на заседании комитета заксобрания по городскому хозяйству он не рассматривался. Есть риск потратить миллиарды, протянуть водопровод с насосными станциями, но будет ли это эффективно для города, неизвестно, отметил Роман Кияшко.

«Что касается решения <водной проблемы полуострова>, то нужно, как говорится, семь раз отмерить, один раз отрезать. Просто так попросить деньги и «вбухать» их, наверное, неправильный вариант», - полагает он.

Не всё так просто в природе

Вопрос переброски Коккозки в Чернореченское водохранилище не так прост, как может показаться на первый взгляд, считает депутат Вячеслав Горелов. Прежде всего, полагает он, необходимо уточнить понятия, потому что половодье и паводковые воды – это не совсем одно и то же.



Половодье - это относительно длительный процесс, в основным связанный с выпадением дождевых осадков в зимнее и весеннее время, обычно он длится с декабря по апрель, отмечает депутат. 

Паводковые же воды возникают кратковременно, на несколько дней или даже часов - например, во время так называемого ударного паводка, если в конце февраля-начале марта выпадают экстремальные дожди, которые растапливают и смывают снег, накопившийся на яйле за зимний период, пояснил разницу Вячеслав Горелов.


«Ударный паводок в Крыму наблюдается далеко не каждый год.  На Бельбеке паводок до 200 кубических метров в секунду бывает один раз в три – пять лет. Например, в текущем году ударного паводка не было – сильный ветер конца февраля и начала марта не растопил снег, которого и так выпало мало, а испарил его», - подчеркнул депутат.


То есть правильнее говорить от том, что из Коккозки предполагается отбирать не паводковые воды, а использовать половодье - продолжительное увеличение водности, обусловленное обильными дождями, если таковые есть, пояснил парламентарий.

В любом случае, отметил Вячеслав Горелов, переброс из Коккозки как паводковых вод, так и вод, образовавшихся во время половодья, может повлечь за собой серьёзные экологические последствия.

«В природе всё обусловлено и взаимосвязано. Половодье, и особенно паводковые воды выполняют важную функцию – они прочищают русло реки от ила, опавшей листвы, веток, стволов упавших в реку деревьев. Если зарегулировать реку и в течение нескольких лет лишать её паводковых вод, русло заиливается, и река может погибнуть», - пояснил он.

Кроме того, обильные воды выносят в море так называемый «терригенный материл», который является пляжеобразующим. Если река во время паводка перестанет выносить в море грунт, то море потеряет пляжи, как это уже случилось с пляжами в районе села Песчаное.


«Если же учесть, что некоторые предлагают проводить террасирование прибрежных территорий – по примеру того, что случилось в Языковой балке, а есть некие планы и в отношении Немецкой балки, то пляжи такой совокупностью действий мы убьём быстро, эффективно и навсегда», - убежден Горелов.


Сомнения парламентария вызывает и качество подготовки самого проекта: во-первых, неясно, что из себя представляет ковшевый водозабор, который предлагается использовать при перебросе вод из Коккозки, а во-вторых, уже много лет в регионе не проводятся гидрометрические исследования: реальное состояние  рек никто не изучает.


«Для того, чтобы такие проекты делать, необходимо иметь надёжные данные по гидрометрии за многие годы. Но начиная с 1990-х годов гидрометрия в Крыму практически умерла. Реальное знание о состояние рек Бельбек, Кача и Альма за последние 25-30 лет у нас практически отсутствует», - убежден Горелов.


Кроме того, паводковые воды и половодье питают подземные горизонты. Если изъять Коккозку, то может возникнуть угроза для жителей сел Бельбекской долины, которые могут остаться без воды – уже сейчас их понятное беспокойство вызывают высохшие колодцы. 

Нужно понимать, что значительная часть Бельбека, а именно течение ниже села Аромат – это и есть река Коккозка, потому что верхний Бельбек питает водой Южный берег Крыма за счёт водовода длиной более семи километров, подчеркнул парламентарий.

«Прежде чем реализовать проект переброски вод из Коккозки, нужно обратиться к ученым, которые скажут, насколько это возможно, допустимо ли и имеет ли это смысл вообще, потому что если паводковые воды или половодье есть, то они есть и в реке Черная, и наполняют Чернореченское водохранилище. А если их нет, то их нет и в Коккозке», - резонно отметил Вячеслав Горелов.

Другой путь

В целом же решать проблему дефицита воды в Севастополе, считает депутат, нужно другими способами. Прежде всего, необходимо комплексно устранять протечки на магистралях и подводящих сетях – сегодня они официально составляют около 40%, а неофициально – возможно, и больше. 


«Потери воды нужно понижать до технического и технологического минимума, причём не ориентироваться на среднероссийские показатели, а с учётом того, что для Севастополя и Крыма вода – это вопрос выживания.  Нужно стремиться к тому, чтобы превосходить лучшие мировые практики. Кроме того, за счёт очистки сточных вод можно получать и активно использовать техническую воду», - отметил он.


Следующими шагами должна стать инвентаризация водопользователей и ликвидация незаконных врезок.

Параллельно, добавил Вячеслав Горелов, в городе необходимо кардинально решать вопрос с нескончаемой, и тем более хаотичной, застройкой, иначе в скором времени ресурсы региона истощатся окончательно.

«Нужно всеми возможными, но правовыми способами тормозить застройку Севастополя. Рост города не может продолжаться бесконечно при ограниченных водных ресурсах», - заключил Вячеслав Горелов.

Полина Ласькова
Фото ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Спрос продолжает расти». Рекордный рост цен на однокомнатные квартиры в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я