SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В ОНФ назвали лидеров рейтинга сохранения дикой природы в регионах

Согласно данным, Севастополь стал лидером — здесь особо охраняемые природные территории занимают 29,2% всей территории региона.

Москва, 9 сентября. Регионом, наиболее приблизившимся к достижению целей национального проекта «Экология», стал город федерального значения Севастополь. Об этом рассказал эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Экология» Александр Коган, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Лидерами первого рейтинга сохранения дикой природы в регионах и достижения ими целей нацпроекта «Экология» стали Севастополь, где 29,2% особо охраняемых природных территорий, Республика Алтай — 13,2%, Кабардино-Балкария 12,2%, Белгородская область — 11,1% и Республика Дагестан — 9,9%. При этом в 74 регионах площадь региональных и муниципальных особо охраняемых природных территорий от их общей площади составляет 4,1%», — сказал Коган.

По его словам, самые низкие показатели оказались у Мордовии, Курской и Пензенской областей, где площадь природных территорий минимальна. При этом в 15 регионах поставлено на учет менее половины природных территорий. Это может быть признаком того, что защите дикой природы не уделяется достаточного внимания, считают в ОНФ.

Как пояснил Коган, данным рейтингом ОНФ хочет подтолкнуть власти регионов к более активному сохранению дикой природы. Также ОНФ предлагает учитывать в нацпроекте «Экология» не только федеральные заповедники и национальные парки, но и создание региональных и муниципальных природных территорий.

Кроме того, по мнению экспертов, следует учредить перевод таких территорий в состав федеральных, чтобы повысить уровень их охраны.

«Нужно учитывать в нацпроекте все особо охраняемые природные территории. Нет смысла, если мы на 5 миллионов гектаров увеличим федеральные заповедники и нацпарки, а площадь региональных и муниципальных — уменьшится. Они также должны увеличиваться. По крайней мере, совокупная площадь муниципальных, региональных и федеральных природных территорий должна вырасти», — сказал Коган.

В Народном фронте также напомнили, что за шесть лет в стране должны появиться 24 новые особо охраняемые природные территории общей площадью 5 млн га, а 11 специальных программ позволят увеличить популяции редких видов животных.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Байкер-видеоблогер «Миша из Канады» Михаил Касперов разбился насмерть в ДТП в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я