Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе росгвардейцы почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады города в годы Великой Отечественной войны

Rosgvard.ru (Росгвардия)
13
В Севастополе росгвардейцы почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады города в годы Великой Отечественной войны

В 79-ю годовщину начала ленинградской блокады сотрудники Управления координации действий подразделений Росгвардии по городу Севастополю провели митинг-реквием в сквере на площади Нахимова.

На территории монументального комплекса, посвященного участникам Второй героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах, расположены 13 стел-символов с названиями городов-героев, в том числе Ленинграда. Росгвардейцы почтили минутой молчания память сотен тысяч жертв блокады и поклонились подвигам солдат и командиров Красной Армии, оборонявших город от фашистских войск.

После церемонии возложения цветов начальник одного из севастопольских подразделений вневедомственной охраны Росгвардии капитан полиции Мария Меняева ознакомила сослуживцев с фактами из истории своей семьи, связанной с трагическими событиями блокады. Медалью «За оборону Ленинграда» была награждена прабабушка офицера Мария Ивановна Михайлова.

«Она с осени 1941-го трудилась на бывшей кондитерской фабрике, которая в годы войны выпускала снаряды для фронта. Вечерами вместе с другими жильцами своего дома во время воздушных налётов она дежурила на крыше. Специальными клещами дежурные сбрасывали зажигательные бомбы с крыш, с чердаков вниз, во двор, а там их тушили песком. Именно так называемые «зажигалки» были в 1941-1942 годах причиной почти всех пожаров в блокадном городе, в том числе самого первого – на продовольственных складах, который стал одной из причин начавшегося голода».

Прабабушка сотрудницы Росгвардии пережила блокаду, уберегла от смерти двоих сыновей и после войны продолжила работать на фабрике, которая снова стала выпускать шоколад и конфеты.

«Я знаю, что меня назвали в честь прабабушки. В ее жизни было много труда, много горя. Голод и лишения военных лет подорвали здоровье ее детей, оба умерли совсем молодыми. Я точно знаю, что без Победы не было бы меня, а значит, и моих двоих малышей. Мы помним и благодарны за жизнь без войны», - подчеркнула капитан полиции Мария Меняева.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Котельниках написали «Диктант Победы»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я