SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе в районе старого мелькомбината течёт подземная река?

ForPost (Севастополь)
7
Тема водоснабжения Севастополя становится всё более острой. Особенно тревожно после того, как в соседнем Крыму ограничили подачу воды. Это заставляет внимательно относиться к любой информации, дарящей надежду на обнаружение новых источников.

Новость о подземной реке, текущей под старым мелькомбинатом (или, как его ещё называли, комбинатом хлебопродуктов), не могла не привлечь нашего внимания. Узнали мы о ней от человека, который наблюдал «реку» собственными глазами — правда, ещё в советские годы. Но впечатление она произвела сильное.

Заброшенное ныне предприятие находится в районе железнодорожного вокзала, на улице Делегатской. Увидеть, в каком состоянии объект был в 2015 году, можно здесь (к сожалению, без разрешения автора мы не можем использовать сделанные им фотографии). Однако есть в Севастополе по крайней мере один человек, душа которого болит при виде этих заброшенных помещений. Это бывший директор мельничного комбината Александр Жуков.


«Его часто путают с хлебозаводом, но на самом деле это совершенно разные предприятия. Мелькомбинат был городской мельницей, которая снабжала хлебозавод мукой. И подземные воды там действительно есть, но их объём очень сильно зависят от состояния источников в Крыму», — предупреждает он.


По словам Александра Жукова, вода обычно прибывала вскоре после того, как таял снег в горах. И иногда это доставляло комбинату большие неприятности.

«У нас была своя насосная станция, которая откачивала излишки воды. Но работала она не постоянно. За десять лет было несколько случаев, когда водяной поток сильно превышал допустимые пределы, и наш элеватор затапливало. Элеватор — это вертикальные железобетонные бочки высотой примерно с 15-этажный дом. И у него есть так называемый нулевой этаж, который уходит под землю. Его время от времени и заливало водой», — рассказывает бывший директор.

Откачанную воду, по его словам, частично использовали для технических нужд комбината, а остальное просто сливали в канализацию. А воды в самую горячую пору прибывало по 60–70 кубометров в сутки.


«Если системе это не нужно — хоть кричи, хоть пиши, она и запоминать не будет. В свои годы я могу прямо об этом сказать», — так ответил Александр Александрович на мой вопрос, нельзя ли было что-то сделать для более рационального использования воды.


Насосная, по словам Жукова, может работать и сейчас. Но в последние годы затопления прекратились.

«Я не специалист, не геолог и не знаю законов движения воды. Но слышал версии, будто эти изменения связаны с перекрытием Крымского канала, после которого воды в принципе стало меньше. Вода там есть и сейчас, но её объёмы, я думаю, невелики, чтобы использовать их для городских нужд», — развеял надежду собеседник.

Кроме всего прочего, в последние годы, когда за состоянием воды ещё было кому следить, её качество резку ухудшилось, — подчёркивает Александр Жуков. Причиной, считает он, может быть деятельность садоводов, обосновавшихся выше мелькомбината.


«Когда мы в последний раз делали анализ воды, в ней уже были болезнетворные микробы. Так что, если говорить об этой воде всерьёз, придётся заниматься и этим вопросом тоже», — добавляет Жуков.


И всё-таки думаем, что лишней эта информация не будет. Она как минимум напоминает, как много в Севастополе скрытого от глаз.

Ольга Смирнова
Фото Pixabay





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе пройдёт первая экскурсия на самокатах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я