SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Секрет Михаила Развожаева: как врио губернатора города смог стать народным любимцем

«INFORMER»
123
Вечером 11 июля 2019 года весь Севастополь облетела новость - губернатор Дмитрий Овсянников подал в отставку с занимаемой должности в добровольно-принудительном порядке. Новым руководителем города с приставкой врио в тот же день был назначен глава ОНФ Михаил Развожаев.Отставка Овсянникова была вполне ожидаемой. Все предсказывали ее именно на июль. А назначение Михаила Развожаева стало самой настоящей сенсацией.
Политик, молодой не только в силу возраста, но и не имеющий особого политического опыта, стал во главе одного из самых сложных регионов России, раздираемого политическими и коррупционными скандалами.
Прошло уже больше года с тех пор, как Михаил Развожаев возглавляет Севастополь. Что можно сказать о его деятельности за этот период?
Во-первых, в отличие от бывших руководителей города Михаил Развожаев стал первым главой Севастополя, который общается с горожанами в Интернете. Активная работа в соцсетях в немалой степени способствует тому, что все наболевшие вопросы города и его жителей своевременно отслеживаются правительством региона.
И это вовсе не дань моде или тяга к электронному правительству. В этом проявляется одно из главных качеств Михаила Развожаева — открытость простым людям и сочувствие их проблемам. Это качество врио губернатора высоко оценивается всеми теми, кто встречался с ним лично.
Еще одно качество, которое присуще Михаилу Развожаеву, это искренность. Врио губернатора не дает обещаний, если он не может их выполнить. Но уж если дал, то прилагает все силы для их выполнения.
Вспомним, например, историю с КОС «Южные». Летом этого года Михаил Развожаев заявил, что он сделает все, чтобы работы на строительстве КОС «Южные» возобновились уже осенью этого года. И сразу же после этого на врио губернатора обрушился шквал критики злопыхателей. В чем его только не обвиняли: и в пиаре, и в том, что никаких работ не будет не только в этом году, но и в следующем.
5 сентября долгожданный контракт о начале строительства КОС был подписан. И где же все злопыхатели? Между тем, простые севастопольцы уже в полной мере оценили, что значит слово, данное Развожаевым: «Развожаев сказал, значит, будет сделано».
Вспомним также и то, что Михаил Развожаев вошел в число 10 лучших руководителей субъектов РФ, которые не на словах, а на деле доказали свой профессионализм в борьбе с самым опасным заболеванием 21 века — новой коронавирусной инфекцией.
Именно благодаря предпринятым врио губернатора своевременным и неотложным мерам медицинские учреждения нашего города получили возможность выиграть время, чтобы лучше подготовиться к началу полномасштабной эпидемии коронавируса в Севастополе.
Между тем, вводя эти непопулярные меры, Михаилу Развожаеву пришлось столкнуться с жестким давлением со стороны представителей бизнеса, которые сетовали на упущенную прибыль и угрозу разорения.
Многие недалекие «товарищи» смеялись над Михаилом Развожаевым, когда он, переодевшись в форму МЧС, лично отправился контролировать, как действуют блокпосты на въездах в город. Вот только таким всезнайкам невдомек, что система власти действует в нашей стране так, что если начальник своим личным присутствием не даст понять подчиненным, что они должны работать, ничего не будет.
А многие ли знают, что пришлось пережить врио губернатора, когда он принял решение о создании тех самых блокпостов? Какое давление на него было оказано со стороны чиновников и даже руководителей соседних регионов?
И это, не считая многочисленных доносов в Москву, в которых Михаил Развожаев обвинялся в сепаратизме и чуть ли не в сговоре с украинскими властями? Абсурдно? Но так оно и было, через все это пришлось пройти врио губернатора.
Вспомним и еще одно достижение — он принес мир и спокойствие в Севастополь. Его предшественники находились в постоянной войне с теми или иными политическими силами. С приходом же Михаила Развожаева из города исчезли конфликты и политические войны.
Именно врио губернатора выступил укротителем воинствующего бизнесмена Алексея Чалого, который с 2014 года являлся главным возмутителем спокойствия. Летом прошлого года кухонные севастопольские политологи обвиняли Развожаева в том, что он сдал все позиции Чалому, которые якобы ранее отстаивали Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников.
Но сейчас, год спустя, мы можем говорить с полной уверенностью, что именно благодаря политической позиции Михаила Развожаева Чалый превратился в политического пенсионера и потерял остатки своего влияния. Ныне некогда гроза исполнительной власти Севастополя предпочитает заниматься благотворительностью под строгим присмотром Михаила Развожаева, больше не лезет в политику.
Есть ли недостатки в работе врио губернатора? Конечно же! Но есть ли в этом его персональная вина?
Мы порой забываем, что любой глава региона работает не в безвоздушном пространстве, а среди простых людей, а они очень часто своей некомпететностью, непрофессионализмом оказывают на происходящее в нашем городе гораздо большее воздействие, чем врио губернатора.
Здесь кто-нибудь скажет: «Почему бы губернатору не найти толковые кадры?». А где их найти? Купить на рынке? Или вырастить на огороде? Или попросить взаймы? Взять в аренду?
Квалифицированные кадры ценятся на вес золота. Ни один руководитель ни за что не расстанется с настоящим профессионалом. Именно поэтому и приходится работать с теми, кто есть. Хорошо еще, если эти кадры состоят из чиновников, которые ответственно относятся к своему делу, или, хотя бы, просто выполняют свою работу.
Вот в этой обстановке и приходится работать врио губернатора Севастополя. Ежеминутно и ежесекундно преодолевать глупость и невежество, а зачастую и откровенный саботаж со стороны мелких чиновников, которые заботятся только о своем благе, плюя на интересы города и его жителей.
Настоящий глава региона, повторим это еще раз, отвечает за жизнь, здоровье и благополучие жителей не только перед абстрактной вертикалью власти и вполне реальным Кремлем, а, прежде всего, перед своей личной совестью.
И так уж воспитан родителями Михаил Развожаев, что честь и совесть для него всегда были, есть и будут главными мерилами человека и руководителя.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Конкурс «Премия «Семья России» анонсировали на круглом столе в Красноярске




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я