SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцы стали экономить больше остальных в России

ForPost (Севастополь)
52

Как мы уже сообщали, в 78 регионах России, включая Севастополь, во втором квартале 2020 года сократился оборот розничной торговли. Причинами эксперты называют не только уже наступившие экономические трудности, но и естественное для кризисных времён желание людей не тратить, а откладывать «на чёрный день». Об этом же говорят и данные, которые опубликовали сегодня «Известия» со ссылкой на аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как сообщается, за первое полугодие 2020 года потребительские расходы жителей России сократились в среднем на 11.500 рублей. Такого не было на протяжении последних тринадцати лет: все эти годы траты, совершаемые россиянами с января по июль, только росли. Сильнее всего снизились расходы на путешествия, рестораны и одежду. При этом объём сбережений, по оценкам экспертов, увеличился почти в пять (!) раз. То есть причина не в стремительном обнищании, а именно в желании создать «подушку безопасности» на случай, если ситуация станет по-настоящему сложной.

Интересно, что в процентном отношении самое крупное снижение потребительских расходов произошло в Севастополе — на 19,3% с учётом инфляции. На втором месте Якутия с 18,5%, на третьем — Дагестан с 17,3%. В абсолютных значениях самое заметное сокращение расходов — на 41 тысячу рублей за полгода — произошло в Москве. На втором месте и тут жители Якутии, потратившие на 28.700 рублей меньше. А на третьем — севастопольцы, чьи расходы сократились на 26 тысяч рублей.

Есть, однако, в стране и регионы, жители которых на фоне коронавируса стали тратить больше. На 8500 рублей выросли расходы в Сахалинской области, на 1500 рублей — в Алтайском крае, на 1100 и 1000 соответственно — в Рязанской и Тверской областях. Интересны и данные о динамике затрат на отдельные виды товаров и услуг. Больше всего ожидаемо «просели» расходы на путешествия — на 90% по сравнению с 2019 годом. Затраты на одежду и обувь сократились на 82%, на кафе и рестораны, которые довольно долго вообще не работали, — на 72%. Зато продуктов россияне купили на 32% больше, лекарств — на 25% и алкоголя, который некоторые индивидуумы тоже приравнивают к лекарству, на 22%.

Гораздо больше радует рост расходов на онлайн-книги, фильмы и аудиозаписи (на 75%) и на покупки в онлайн-кинотеатрах (на 12%). Но лучше бы, конечно, необходимость в мерах безопасности отпала и люди по-прежнему могли путешествовать и ходить в кино и театры.

Ольга Смирнова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Всё спокойно!», - заверил губернатор Севастополя и тут же объявил тревогу



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Три контракта». Смогут ли отреставрировать крымское здание в срок — сказать сложно...




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я