SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Судьбу 13-го завода в Севастополе решают без его участия?

ForPost (Севастополь)
32
Заявления министра промышленности России Дениса Мантурова, сделанные во время визита в Севастополь, вызвали вопросы севастопольцев и тревогу сотрудников судостроительных предприятий, о которых шла речь.

Напомним, заявлялось, что после завершающегося акционирования Севморзавода и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ «Объединённой судостроительной корпорацией» будет создано более компактное, современное и актуальное производство.


«Сегодня мы обсудили будущую реконструкцию и модернизацию мощностей Севастопольского морского завода, а также обеспечение кооперации с 13-м судоремонтным заводом, который войдёт в состав ОСК. За счёт этого мы сможем оптимизировать логистику и создать центры компетенций. При этом у города появится возможность развивать освобождающиеся территории, использовать их для гражданской инфраструктуры», — заявил министр промышленности и торговли.


Каковы планы по «гражданской инфраструктуре» освобождённых от судостроения площадей, ещё предстоит выяснить, а вот какое предприятие (или же оба?) «ужмётся» в результате этой оптимизации и не станет ли «компактней» трудовой коллектив — эти вопросы ForPost задал пресс-службам обоих предприятий.

Представитель Севастопольского морского завода им. С. Орджоникидзе (именно его посетил министр) Инна Пронникова заверила, что все планы предприятия связаны только с увеличение числа заказов и никаких тревог о своей судьбе у сотрудников завода быть не может.

А вот ответ на те же вопросы руководителя пресс-службы 13-го завода Сергея Горбачёва вряд ли успокоит коллектив, да и севастопольцев в целом.


«Пояснить по этому поводу могу лишь одно: ни руководство 13-го завода, ни какие-то другие представители нашего завода на совещание, которое проходило под руководством министра, приглашены не были. Поэтому о том, о чём там докладывалось, о чём там говорилось, какие решения были приняты, можно судить лишь из сообщений средств массовой информации, и каких-то комментариев по этому поводу я дать не могу», — сообщил он.


Напомним, акционирование 13-го судоремонтного завода государственной корпорацией ОСК планировалось завершить в начале 2020 года. В его модернизацию должны были вложить 2 млрд рублей до этого момента и не менее этой суммы — после. На протяжении последних трёх лет директор завода Александр Юрьев неоднократно заявлял, что 13-й судоремонтный завод ЧФ МО полностью загружен работой на оборонку. Сейчас предприятие имеет несколько судебных тяжб с Минобороны России и НПО «Волго», которое потребовало признать предприятие банкротом.

Что касается Севморзавода, его загрузка была признана недостаточной, и в правительстве Севастополя шла работа по его стабильному обеспечению госзаказами.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я