Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Путин подписал закон для инвесторов Севастополя

ForPost (Севастополь)
5
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий установление пониженных тарифов страховых взносов участникам Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Севастополе и Республике Крым. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Для участников СЭЗ в Севастополе с 1 января 2020 года устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%. Эти тарифы будут действовать не всё время, а до того момента, пока объём полученной льготы по страховым взносам не превысит размер инвестиций.

Как ранее сообщал ForPost, льготы по страховым взносам в Севастополе неоднократно обозначались в качестве главного преимущества для потенциальных компаний-инвесторов. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев активно занимался этим вопросом в конце прошлого года — тогда главной проблемой был формат продления льгот. Сами предприниматели озвучивали, что для них самый комфортный вариант — продлить уже существующие льготы до 31 декабря 2022 года. Эта точка зрения была поддержана Минэкономразвития.

Министерство финансов настаивало на другом варианте — чтобы льготы предоставлялись не сразу, а как компенсация по итогам уже реализованного инвестпроекта.

«Но это сложно, именно это всех и привлекает — что ты уже на старте имеешь льготы, следовательно, у тебя больше средств для развития бизнеса. А не так — сначала ты всё своё потратил, а потом тебе это компенсировали. Бухгалтерская логика в этом есть, а экономической значительно меньше», — объяснял в декабре врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Приверженность Минфина «бухгалтерской логике» была подтверждена заявлением ведомства, где подчёркивалось: объём льгот по страховым взносам для участников СЭЗ предлагается увязать с объёмом их капитальных вложений в проект.


«Подписанный Президентом закон — это компромиссный вариант; во всяком случае, так выглядит на первый взгляд. Льготу восстановили, да, но есть нюансы — её всё-таки ограничили объёмом капитальных вложений. Прежний вариант такого ограничения не предусматривал, просто на 10 лет вводился пониженный тариф», — прокомментировал ForPost ситуацию один из резидентов СЭЗ Севастополя.


Есть также вопросы по локальной правоприменительной практике — как это будет работать, если в настоящее время Правительство России определяет приоритетные для развития экономики отрасли и готовит по ним отдельный пакет льгот.

Читайте по теме: Как стать «эффективным предприятием» в Севастополе: пошаговая инструкция

«Неясно также, будут ли ограничены в льготах те участники СЭЗ, кто получил статус в первые три года. Они могли уже выполнить обязательства по капвложениям, а также — „перебрать” льгот с точки зрения нового закона», — отметил наш источник.

Интересной также инновацией, по мнению резидентов СЭЗ, можно считать обязанность правительства Севастополя направлять в ФНС сведения об инвестициях участников — а они, подчёркивают резиденты, очень неконкретны: в зависимости от модели оценки инвестиций цифры могут быть очень разными.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СК организовал проверку информации о массовом отравлении футболистов в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я