SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Застройка фисташковой рощи в Севастополе: суд заинтересовался изменением назначения участка

Крым.Реалии (ru)
16
Застройка фисташковой рощи в Севастополе: суд заинтересовался изменением назначения участка
Во вторник, 7 июля, подконтрольный России Арбитражный суд Севастополя допросил свидетеля – сотрудника российского «Севприроднадзора» по делу о застройке фисташковой рощи в бухте Омега. Кроме того, суд решил подробнее изучить причины изменения назначения участка «под застройку».


Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, допрос свидетеля на суде провели по ходатайству представителя «Севприроднадзора». Свидетель Виталий Карпенко рассказал, что в мае видел спиленные деревья на территории строительства и по особенностям поросли вокруг спилов предположил, что спилены краснокнижные фисташки. Повреждения были не до степени прекращения роста. Карпенко заявил также, что несмотря на занимаемую им должность специалиста-эксперта в «Севприроднадзоре» не знаком с методикой определения давности спила, видовой принадлежности спиленных деревьев и не является специалистом в данных вопросах.


Застройщик ООО «Декор» возражал против допроса свидетеля. По мнению представителя застройщика, вопрос перспективы создания охраняемой природной территории не имеет отношения к предмету иска. Кроме того, по мнению застройщика, свидетель Карпенко как сотрудник «Севприроднадзора» является материально зависимым от истца.


Суд в ходе заседания также заинтересовался фактом изменения назначения земли. Ранее застраиваемый участок в бухте Омега был предоставлен для «туристического обслуживания» с завершением строительства и находился в пользовании. После того, как российские власти Севастополя заключили в 2018 новый договор с застройщиком, назначение земли изменили на «многоэтажную жилую застройку». Суд решил затребовать дополнительные доказательства в отношении участка и объявил перерыв до августа.




26 июня подконтрольный России Арбитражный суд Севастополя после карантина возобновил заседания по делу о застройке краснокнижной фисташковой рощи в бухте Омега. «Севприроднадзор» требует аннулировать разрешение на строительство многоэтажек и создать на месте рощи заповедную территорию.


Застройщик ООО «Декор» заявил о «незаконности» проведенных в мае во время карантина «Севприроднадзором» сборов подписей для общественного обсуждения.


Кроме этого застройщик неоднократно цитировал в суде заключение Никитского ботанического сада о нецелесообразности создания природоохранной территории на месте фисташковой рощи.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Русский истребитель Су-35 разбился в Севастополе: В городе объявлена тревога




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я