SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Не стало одной из последних защитниц Севастополя

ForPost (Севастополь)
7
Валя. Валечка. Валюшка. 5 июля на 97 году ушла из жизни одна из последних защитниц Севастополя, военфельдшер 103 санитарного эпидотряда, чудом выжившая после гибели Приморской армии под Севастополем, Валентина Ивановна Лучинкина (Пислярук). Об этом сообщает телеканал НТС.

Она родилась в 1923 году в Одессе. Окончила техникум и школу военфельдшеров запаса. Участница обороны Одессы. В октябре 1941 года в составе медсанбата 95-й стрелковой дивизии Приморской армии участвовала в боях на севере Крыма.



Лучинкина В.И. (1941 год)

7 ноября восемнадцатилетняя Валентина Лучинкина, лейтенант медслужбы, влилась в ряды защитников Севастополя. В последние дни обороны города она оказывала помощь раненым, число которых росло с каждым часом.

Поступила команда отступать к Херсонесскому маяку. Здесь, в ожидании эвакуации, вместе с десятками тысяч бойцов, Валя несколько дней провела на берегу под палящим июльским солнцем, без еды, воды и медикаментов.

«В таком безумном равнодушии, безумном безразличии, что ли, что уже жизни нет. Надо что-то делать, страх перед тем, что немцы будут тебя насиловать, что тебя будут ранить. Мы слышали и рассказы о Зое Космодемьянской, о многих женщинах, которые попали в плен, и это подгоняло, чтобы застрелиться, но застрелиться я не смогла», – рассказывала Валентина Лучинкина в 2008 году.



Лучинкина В.И. (1-я слева)

В эти дни 78 лет назад Валентина Лучинкина была пленена в районе 35-й береговой батареи. Босую и полураздетую её гнали в колонне военнопленных через город. Бойцы, идущие рядом, спасли девушку, сумев оттеснить её на обочину в толпу мирных жителей.


«Вы знаете, те два дня, что я была в плену, мне их хватило на всю оставшуюся жизнь. Я счастливый человек, я избежала страшной участи своих однополчан, девочек из 103-го медсанбата, врачей, которые попали в Равенсбрюк. Конечно, не многие из них выжили, но чувство гордости, чувство уважения к этим людям, которые шли в этой колонне. Не было ни одного целого человека, если можно так сказать, либо он контуженный, либо раненый, и как они друг другу старались помогать, какая доброта была», – говорила тогда Валентина Лучинкина.


Чудом выжив, Валентина Лучинкина выбралась из Севастополя, пройдя сотни километров по оккупированной территории, вернулась в родную Одессу. Она долгие годы заведовала Военно-историческим музеем Южного оперативного командования в Одессе, была председателем совета ветеранов Приморской армии. Коллектив Независимого телевидения Севастополя выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ивановны Лучинкиной.



Фото: А. Корнилова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Пора решать на федеральном уровне: Крым ограничен в регулировании потока мигрантов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я