Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Атакующие форт «Сталин» требуют взамен землю в хорошем районе Севастополя

ForPost (Севастополь)
13
Владельцы земли в охранной зоне 365-й зенитной батареи рассчитывают, что власти Севастополя возместят запрет на строительство другими участками, предоставленными в не менее прекрасном месте.


«Полностью в подвешенном состоянии. Либо альтернатива, либо что-то. <…> Честно? Мне даже не нужна денежная компенсация. Дайте мне землю. Также в экологическом районе, чтобы как здесь. И всё. И у меня претензий никаких не будет», — заявил НТС один из двух собственников участка, Дмитрий Красножон.


Напомним, о том, что два брата атакуют форт «Сталин» стройкой, стало известно вечером 3 июля. На следующий день застройщики форта получили инструкцию от властей Севастополя. Им объяснили, что право владения не является правом строить, в данном случае — из-за соседства с объектом культурного наследия.

Владелец участка Дмитрий жалуется, что оказался в безвыходной ситуации — в Севастополь переехал жить с материка, где продал свою квартиру. Планировал построить дом, а о том, что строительство здесь запрещено, не знал.


«Как можно этого не знать, если у тебя перед глазами — памятник?!» — удивляется председатель объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.




Дмитрий уверяет, что все документы — в порядке.


«У меня всё законно. Всё прошло через МФЦ, через реестр, сделка была у нотариуса», — уверял он НТС.


А вот другой желающий строиться на этом же участке, Виктор (местные жители называют его братом Дмитрия), в разговоре с журналистом «Первого Севастопольского» признался, что у него сделки ещё не было.

«Этот участок был куплен на другого человека. Мы разделили его и должны были его переоформить. Сейчас у меня есть генеральная доверенность на этот участок», — объясняет он.

Судиться с властью очень тяжело, но он будет, говорит Виктор.


«Надо что-то решать: государство или власти Севастополя нам возмещают, дают равномерный такой же участок. <…> Это нашими руками заработанные деньги, и я считаю, что мы должны бороться за это», — говорит он.




Между тем строительство начато без положенного по закону уведомления департамента архитектуры и градостроительства — а оно не могло быть оформлено из-за имеющихся ограничений.


«С точки зрения Стройнадзора мы проверяли: у нас здесь от памятника есть охранная зона, есть ограничения на строительство — и пока, по предварительному срезу информации, строиться здесь нельзя», — заявила начальник отдела государственного строительного надзора Светлана Козак.


Заинтересованному в законном строительстве человеку или его юристу не сложно было бы проверить приобретаемый участок на возможные обременения.

«Все документы находятся в открытом доступе. Сведения о наличии или отсутствии объектов культурного наследия и их защитных и охранных зон предоставляются бесплатно в течение 30 дней. Это не так много для оформления сделки, и эти данные нужно запрашивать», — говорит и.о. главы Севнаследия Ирина Масликова.

Впрочем, собственники могли и оформить уведомление о строительстве, если бы начали его раньше. По крайней мере, предыдущий желающий строиться у мемориала такое уведомление оформить смог.

Правда, когда дошло до дела, Марина Гавриленко обратилась в прокуратуру. Та провела проверку и выяснила: «уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно».



Источник: Севастополь - Южный Форпост России / Одноклассники

Не выполнило свою защитную функцию и Севнаследие: как заявила прокуратура, в нарушение законодательства оно не утвердило охранные зоны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в зоне охраны памятника.

Сейчас власти занимаются проблемой этого собственника. Вряд ли его устроит право владеть земле, но не строить на ней, а путь госкомпенсации «за ошибки прошлого» может стать прецедентным для всех, кто владеет землей в уникальных исторических и природных местах Севастополя (например, для хозяев фисташковых участков под ИЖС у бухты Омега).

Не остановит такой подход и следующих «невнимательных» распределителей городской земли. Если за ошибки (сознательные и нет) платить землёй и бюджетом будет Севастополь, раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я