SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе готовят к открытию лысый парк

ForPost (Севастополь)
4
Реконструкция парка между ул. Н. Музыки и пр. Генерала Острякова в Севастополе в очередной раз вызвала тревогу жителей соседних домов. Время сдачи близится, пишут они в редакцию ForPost, но никаких работ не видно уже полтора месяца. Они даже начали подозревать, что строители просто забыли убрать ограждение, а власти не знают, что парк остался закрытым от горожан.

Гостеприимным парк действительно сегодня не выглядит.



Как выяснилось в департаменте городского хозяйства, о парке не забыли, и подрядчик — ООО «СТРОЙ КОНТРАКТ» — планируется закончить его в срок, к 31 июля этого года.

Правда, заключительные работы в парке будут выполнены позже, пока же, несмотря на все появившиеся «элементы благоустройства», атмосферу в нём создаёт сухая, зачищенная от деревьев и поросшая сорняками земля.






«Старые деревья спили, а новых ни одного не посадили. А я помню, обещали много чего посадить. А парк теперь просто лысый», — тревожится Валентина, наблюдающая за реконструкцией с 5-го этажа одного из близстоящих домов.


Увидеть молодые деревья действительно не удалось. Так сегодня выглядит парк, в котором деревья остались лишь по его краям.



Как рассказали ForPost в департаменте городского хозяйства, в парке заменили бордюры, установили парковую мебель, общественный туалет (в том числе для маломобильных людей), сделали 2 детские игровые площадки, 2 спортивные площадки, скейт-площадку, площадки для боулдеринга и для выгула собак, обустроили велосипедную и беговую дорожку, парковку на 31 машино-место и установили систему полива.


«В настоящий момент на объекте ведутся пусконаладочные работы, а также высадка газона», — сообщило ведомство.


Высадка газонов, уточнили в ведомстве, подразумевает озеленение травой и цветами, а деревья в рамках того же контракта будут высажены в более благоприятное время, осенью.

До этого времени мечтающим расслабиться в тени молодых деревьев придётся потерпеть. А нетерпеливые подростки уже, не дожидаясь открытия, проникают в парк — покататься на велосипеде и скейте, покувыркаться на турниках и поесть абрикосов, созревших на сохранившихся старых деревьях.



Напомним, реконструкция заброшенного парка (стоимость — 84 миллиона рублей) началась в декабре 2019 года, и сразу — с сигнала горожан о тотальной рубке деревьев.




Парк в декабре 2019 года. Фото Свтеланы Косиновой /ForPost

Тогда власти объясняли, что под снос идут только отжившие своё деревья — и они будут заменены новыми. Подрядчик должен высадить 7 ленкоранских и 18 жёлтых акаций, 20 каштанов, 12 кедров, 32 кипариса, 3 пихты и 6 платанов, а также множество кустарников: розы, розмарин, жасмин, гибискус, спирея и даже 34 можжевельника.


Полный список всех запланированных посадок

Светлана Косинова
Фото и видео (кроме отмеченного): Дмитрий Ларин /ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Завершат к середине мая». В севастопольском лагере спортзал станет столовой




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я