SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Лебедев обвинил Севастополь в плагиате 

ForPost (Севастополь)
18
Один из самых известных и дорогих дизайнеров России Артемий Лебедев обвинил Севастополь в плагиате. Причиной его возмущений стал внешний вид скамеек, установленных в обновлённом парке им. 60-летия СССР.


«Севастопольцы решили не заморачиваться покупкой прав или лицензий, а просто тупо <украли (слово изменено. — ForPost)> наш дизайн», — написал Артемий Лебедев в своём Telegram-канале.


Уличная мебель, использованная при благоустройстве парка в районе проспекта Генерала Острякова, действительно очень напоминает разработанные дизайн-студией «Скамейкусы-8». Вот только зачем обвинять в «пиратстве» весь город, а не высказать претензии подрядчику или заказчику объекта — осталось неясно.

Журналисты ForPost сами посетили обновлённый парк, чтобы разобраться: действительно ли дизайн установленных 7 месяцев назад скамеек был украден, и если да, то кто в этом случае должен ответить?

Скамейкусы и урнусы

Всего мы насчитали 16 лавочек, идентичных опубликованным на сайте дизайн-студии. Четыре из них расположены вблизи спортивных тренажёров, ещё по шесть установлены у детских городков.

Кстати, на фоне тёмно-коричневых конструкций выглядят они, мягко говоря, странно. Но оставим это профессионалам.



Примечательно, что в парке большое количество уличной мебели и так называемые «Скамейкусы-8» составляют лишь малую часть от общего числа.

В основном при благоустройстве использовались более длинные скамейки с несколько отличающейся конструкцией. На ножке у них написано «HOBBYKA.RU».



«Хоббика» — это производитель оборудования и МАФ для благоустройства городов и парков, которая как раз и сотрудничает со студией Артемия Лебедева.

В компании ForPost подтвердили, что ООО «Билдинг Технолоджис», которое выступало подрядчиком по данному объекту, заказывало у них 12 моделей «Скамейкус-4» и 12 моделей «Урнус-9».


«Для организации „Билдинг Технолоджис” „Скамейкус-8” за период 2018 и 2019 года не отгружались», — отметили производители.




Возможно, заказ на эти модели поступил в иное время или был оформлен на другое юридическое лицо. 

Вопрос цены

Однако источник ForPost, знакомый с ситуацией, рассказал, что нельзя исключать вероятность заказа уличной мебели у сторонней компании, которая не имеет соглашения со студией Лебедева.

«Возможно, приобреталось у тех, кто предложил дешевле. У подрядчика нет понимания, что эта лавочка должна быть Артемия Лебедева или лавочка дяди Васи, который её в цеху сделал. Главное, чтобы она подходила под технические характеристики»,  – сказал наш собеседник.    

Зачастую в компании разработчиков и изготовителей через различные проектные организации включают в проекты собственную продукцию, чтобы купить её в другом месте было бы невозможно, отметил наш источник. Подрядчиком в этом случае приходится сильно переплачивать. 


««Если же у Лебедева есть определённые претензии, пускай предъявляет их»,  – сказал наш собеседник, отметив, что разобраться с закупкой годовой давности будет очень непросто. 


Напомним, парк им. 60-летия СССР был открыт в декабре 2019 года, его капитальным ремонтом ООО «Билдинг Технолоджис» за счёт бюджета Москвы. Сумма контракта составила 187,5 миллионов рублей. 



Согласно открытым источникам юридической информации, между ООО «Билдинг Технолоджис» и севастопольским ГБУ «Парки и скверы» было заключено 7 контрактов на общую сумму более 390 миллионов рублей. 

В частности, московская компания выполняла реконструкцию сквера у памятника линкору «Севастополь», сейчас она ведёт капитальный ремонт Комсомольского парка имени Марии Байды.

Олег Турчанович
Фото автора





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падении боевого самолета в море



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Владимир Путин: важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я