SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

О, эти антироссийские СМИ!

Это наша жизнь (КОНТ)
14

Автор: Эльдар Харумов

Федеральное агентство новостей представляет 26-й выпуск рейтинга антироссийских СМИ. Всю прошлую неделю либеральные СМИ распространяли фейки о покупке онлайн-голосов за поправки в Конституцию, пугали, что на параде в Севастополе танк Т-34 чуть не въехал в толпу зрителей, искали в статье Владимира Путина о Второй мировой войне несуществующую цитату Гитлера.

На первое место вырвалось оппозиционное «Эхо Москвы». Подопечные Алексея Венедиктова опубликовали 76 откровенно антироссийских статей, прибавив СМИ четыре строчки в общей таблице. 

Следом расположилась «Новая газета», выпустившая 71 материал (-1 позиция). 

Замыкают тройку лидеров принадлежащие беглому олигарху Михаилу Ходорковскому «Открытые медиа» (опубликовано 67 статей, -1 позиция).

Главной особенностью нового рейтинга ФАН стало появление двух новых изданий — Тайга.Инфо (20 антироссийских статей) и RTVI (13 материалов). 

Фейк — мистификация или намеренное распространение в инфо-пространстве фальшивых новостей, которые не соответствуют действительности. 

16 июня телеканал «Дождь» запустил вброс о том, что москвичам предлагают за деньги зарегистрироваться через подставные сим-карты и проголосовать за принятие поправок к Конституции. Как сообщают журналисты, за каждую регистрацию на сайте mos.ru жителям столицы обещают по 75 рублей, а в случае, если они отдают свой голос в поддержку поправок, — 50. 

При этом в день каждый участник должен регистрировать не меньше 20 новых аккаунтов.

Набор людей производится через специальный чат в мессенджере WhatsApp. Его куратором является пользователь с ником Олег Викторович, сообщающий, что для каждой регистрации будет выдана сим-карта, для которой нужно создать e-mail, внести выданные данные и проголосовать за поправки. 

В базе данных, которую телеканалу прислали организаторы раздачи сим-карт, оказались персональные данные десятков московских пенсионеров: номера паспортов, номер СНИЛС, адрес проживания, возраст, ФИО и другие данные, которые необходимо ввести на mos.ru после активации выданной сим-карты. После заполнения аккаунт отправляют на верификацию», — пишет автор статьи.

При этом большая часть людей, попавшая в базу, — это пенсионеры с пропиской на северо-западе Москвы. Самому пожилому в списке больше 100 лет, самому молодому — чуть больше 60.

Мимо новости не смогли пройти и в редакции «МБХ Медиа», издание распространило вброс под заголовком «Московских пенсионеров массово регистрируют на онлайн-голосование по конституции без их ведома». Однако упор журналисты Ходорковского делали на пенсионеров, указывая, что среди попавших в базу данных участников дистанционного голосования оказались ветераны Великой Отечественной войны и Герои труда.

К делу о якобы имевших место фальсификациях при регистрации подключился скандальный видеоблогер Алексей Навальный, заявивший, что сейчас россияне наблюдают за «главным трюком электронного голосования».

Сообщение «Дождя» сразу же нашло отклик у других либеральных изданий. Так, «Новая газета» перепечатала материал коллег по оппозиционному цеху с заголовком «Дождь»: в Москве предлагают за деньги проголосовать за поправки в конституцию с подставных сим-карт. Для этого используют личные данные пенсионеров», где в краткой форме раскрывается суть фейка.

Практически сразу после появления вброса специалисты Регионального общественного центра интернет-технологий выступили с опровержением сообщения о массовой скупке сим-карт для накрутки итогов электронного голосования по поправкам в конституцию.

Ведущий аналитик центра Урван Парфентьев заявил, что накрутка голосов невозможна. И даже не потому, что все сим-карты в стране персонифицированы. Все дело в авторизации, которую можно сравнить с предъявлением паспорта на офлайн — избирательном участке.

«В обоих случаях действие призвано подтвердить, что в голосовании участвует реальный человек и что голосует он лишь один раз. Другими словами, массовая скупка сим-карт не может оказать влияние на результаты электронного голосования, поскольку фактически гражданин голосует не по сим-карте. Его голос привязан к его паспортным данным из реестра избирателей, которые, в свою очередь, должны совпадать с данными в его личном кабинете. Соответственно, сколько бы аккаунтов ни было создано, в любом случае голос будет учтен только один раз», — подчеркнул он.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал чушью сообщения о нелегальной раздаче сим-карт для создания ложных аккаунтов.

«Если я не ошибаюсь, там речь шла о голосовании с помощью каких-то сим-карт и так далее, что является абсолютной чушью. Когда мы сейчас говорим о таких важных событиях нашей жизни как борьба с коронавирусом или подготовка к голосованию, здесь нужно особое чувство ответственности и со стороны СМИ», — заявил он.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил днем всенародного голосования 1 июля и призвал граждан принять в нем активное участие. Между тем голосование началось уже 25 июня, что позволяет соблюсти введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции санитарные нормы.

24 июня издание «Подъем» выпустило новость, в которой рассказало, что во время прохождения походной колонны на параде в Севастополе советский танк Т-34 чуть не въехал в толпу зрителей. О якобы имевшем место инциденте журналистам рассказал присутствовавший на мероприятии местный житель.

«Танк Т-34, возглавлявший колонну, неожиданно не смог повернуть и поехал прямо. Зрители не ожидали такого и не успели отойти. К месту подбежала военная полиция, танк остановили и заглушили. Отремонтировали прямо на месте, после чего машина продолжила движение. Этому танку 75 лет, его отреставрировали к параду», — сообщил источник.

Статью «Подъема» распространили другие СМИ. Так, издание «Ридус» выдало новость под заголовком «Во время парада в Севастополе танк Т-34 сломался и едва не въехал в толпу». Общественная служба новостей поместила статью в раздел «Происшествия» и прописала несколько иной, меняющий смысл новости заголовок — «В Севастополе во время парада Победы заглох танк». Отметилась и «Лента», опубликовавшая сообщение под заголовком «Т-34 на параде Победы едва не въехал в зрителей». А вот издание «Аргументы неделi. Крым» полностью исказило смысл произошедшего, публикуя новость под заголовком «В Севастополе парадный танк поехал не туда».

Как бы устрашающе ни выглядели заголовки у оппозиционных и либеральных изданий, представители отдела информационного обеспечения Черноморского флота пресс-службы Южного военного округа заявили, что «пострадавших в инциденте с танком, возглавлявшем механизированную колонну на параде Победы в Севастополе, нет».

«Никаких инцидентов, представляющих какую-либо опасность для зрителей, в ходе выдвижения исторического парадного расчета механизированной колонны к месту проведения 24 июня военного парада в городе-герое Севастополе не было. Экипаж танка Т-34 при совершении поворота максимально снизил обороты двигателя и совершил остановку», — значится в сообщении ЮВО.

По данным военных, боевая машина не ломалась и не теряла управления. Она остановилась на безопасном расстоянии от зрителей и не повлияла на движение остальной военной техники. А уже после прохождения остальной военной техники экипаж Т-34 спокойно продолжил движение.

Выходит, некоторые СМИ пытались намеренно исказить картину произошедшего, заявляя, что зрителям парада в Севастополе могла угрожать реальная опасность. Кто-то делал это по недочету — просто перепечатывая вброс, а кто-то — намеренно пытался испортить праздник.

19 июня российский историк, исследователь архивов Игорь Петров на своей странице в социальной сети Facebook сообщил что цитата, приписываемая Адольфу Гитлеру, которую президент России Владимир Путин использовал в своей статье о Второй мировой войне, на самом деле не принадлежит лидеру нацистской Германии.

Речь идет о цитате, которая приписывается Гитлеру, о том, что политика Третьего рейха в отношении России должна поощрять любую форму разногласий и раскола. Историк подчеркивает, что слова лидера нацистской Германии в измененном виде использовались в публикациях еще советских времен и изначально появились в книге «Застольные разговоры Гитлера». Но немецкие историки сомневаются в ее подлинности.

Сообщение Петрова, ставящее под сомнение знания российским лидером истории, тут же разлетелись по либеральным и оппозиционным изданиям. Журналисты «Эха Москвы» выпустили материал «Путина заподозрили в использовании ненастоящей цитаты Гитлера в статье о Второй мировой войне», в котором привели доводы историка, но дополнили их мнением главного редактора журнала «Историк» Владимира Рудакова, отметившего, что статья президента России «основана на достоверных исторических документах, и само участие президента в освещении истины о войне имеет большое значение».

«Медуза» тоже решила распространить новость и опубликовала статью «Историк уличил Путина в использовании ненастоящей цитаты Гитлера в статье о Второй мировой войне. Из книги, которая в России признана экстремистской». 

При этом сотрудники издания особенно отмечают, что президент якобы процитировал книгу, «включенную решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19 июля 2010 года в Федеральный список экстремистских материалов».

Следующим, кто попытался указать на якобы имевшую ошибку статью президента, стал «Сноб» со своим материалом «В статье Путина о Второй мировой войне нашли несуществующую цитату Гитлера».

Далее следует «Остров» с кричащим заголовком «Волосы встают дыбом». Немецкий историк прочитал статью Путина о Второй мировой войне». В своем материале издание попыталось «сыграть» на теме статьи президента России, но только с несколько иным подходом. В нем сотрудники СМИ ссылаются на комментарий немецкого историка, автора книги «Советское столетие» Карла Шлегеля, заявившего, что Владимир Путин допустил «подтасовку реальной ситуации, от которой волосы встают дыбом».

«Это выглядит довольно странно, когда президент выступает в роли историка и ссылается на архивные документы. <…> Это подтасовка реальной ситуации, от которой волосы встают дыбом. Был протокол, было согласование сфер влияния, было военное давление, было создание военных баз, было управляемое сверху всенародное голосование. Он переставляет с ног на голову все, что произошло между 1 сентября 1939 года и 22 июня 1941 года. Это, по сути, сводит на нет всю проделанную за последние 30 лет историческую работу и ведет Россию в историко-политический тупик», — приводит СМИ слова Шлегеля.

Не могли не отметиться и украинские СМИ. Издание «Хвиля» опубликовало новость с заголовком «Историк «разнес» Путина за использование сомнительной цитаты Гитлера», в которой просто перепечатало сообщение историка Петрова.

После появления огромного количества якобы разгромных материалов в Кремле решили ответить на критику статей и внести ясность в происходящее. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неверным замечание Петрова о том, что аутентичность одной из использованных в статье президента РФ цитат не подтверждена.

«Неверное замечание одного из историков. Все, что используется в этой статье, является не передачей чьих-то слов — является прямым цитированием документов из архивов. И в этом ценность этого материала, потому что это не просто рассуждения, не просто попытка дать оценку — это передача непосредственно информации, которая указана и хранится в архивных материалах, в первоисточниках», — сказал Песков.

Пресс-секретарь главы государства добавил, что разное прочтение абсолютно исключено, так как Владимир Путин заинтересовался этой темой на предновогоднем саммите СНГ, после чего долгое время работал с архивом и разными историками.

«Большая часть работы была проделана самим президентом. Ну, не то, чтобы он сам сидел в архивах, но он живо знакомился со всеми архивными документами, которые ему передавали», — уточнил представитель Кремля.

Напомним, статья Владимира Путина «Реальные уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» для американского журнала The National Interest опубликована 18 июня. В ней глава России обратился к постоянным членам Совета Безопасности ООН, выразив надежду на скорое проведение саммита лидеров «пятерки». Путин подчеркнул, что мировые державы могут и должны доверять друг другу, чтобы ответить на современные вызовы: пандемию коронавируса, ситуацию в мировой экономике и угрозы окружающей среде.

По мнению российского сенатора Франца Клинцевича, распространение среди российских либеральных и оппозиционных СМИ фейка о том, что Путин якобы допустил ошибку при написании статьи, могло быть неслучайным.

«Возможно, кто-то, глубоко продуманный, с деньгами, подошел к Петрову, дал ссылку на когда-то допущенное в научной среде ошибочное мнение и сказал — было бы неплохо, чтобы вы, как историк, это напечатали. А дальше начинается распространение этого фейка — технология давно известна. Для нашей вшивой интеллигенции сегодня стало нормой продавать Родину. Об этом когда-то говорили ведущие политики, в том числе и Владимир Ленин, и Иосиф Сталин. А сегодня разговоры ведутся не о том, можно ли продать Родину, а о том — за какую цену, как ее разбалансировать, как сыграть на ее некомпетентности», — говорит Клинцевич.

Сенатор уверен — Петров должен был с самого начала понимать, что выпускать сообщение было не очень правильно, так как оно может поставить на его карьере жирный крест. Дело в том, что Владимир Путин — политик с рейтингом №1 во всем мире, поэтому он понимает уровень ответственности при подготовке статьи для National Interest. Ошибок, о которых упоминает историк, президент России просто не мог допустить.

«Путин понимал, что каждая фраза должна быть отточена. Кстати, президент никогда не выступает на очень важных мероприятиях неподготовленным — он всегда читает заранее написанную и проверенную речь. Он подводит ситуацию под себя и в данном случае к 75 годовщине Победы, приводя цитату, президент, конечно же, обращался к государственным архивам и не мог ссылаться на непонятную книжку, тем более признанную экстремистской. Это какой уровень ответственности! И сегодня, я думаю, Петров нашел, как это обычно бывает, расхожие в среде историков вещи, взгляды и выпустил сообщение. Просто он неглубоко копнул, решил поднять свой рейтинг, поднять общественную волну. Удивительно, как некоторые люди не дорожат своей репутацией», — заключил собеседник ФАН.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе тихо и скромно открыли памятник 21 погибшему моряку крейсера «Москва»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я