SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Обрушение на диком пляже в Севастополе можно было предотвратить

ForPost (Севастополь)
6
В Севастополе было известно о трещине в скале в районе Херсонесского маяка, где 20 июня сошёл 500-тонный оползень. Об этом в комментарии телеканалу НТС сообщил ведущий геолог ГБУ «Экоцентр» Алексей Фёдоров.


«Блок был „заколот”, как мне сообщили, довольно давно — трещина была вот в этом месте, где произошёл обвал. То есть ничего такого сверхъестественного здесь не произошло. Это было, есть и будет на всём этом побережье», — отметил Алексей Фёдоров.


Напомним, 20 июня на одном из пляжей в районе садового товарищества «Сатурн» произошёл обвал. Как сообщали в пресс-службе Севприроднадзора, обследования не выявили оползневые процессы. Причиной обрушения грунта, по их словам, стали обильные осадки, которые в результате и размыли породы.

Алексей Фёдоров говорит, что это не единственное обрушение. Схожий случай, по его словам, произошёл на пляже в 2008 году. Сейчас же, по мнению специалиста, есть все предпосылки для того, что ситуация будет повторяться.

Проблема характерна не только для мыса Херсонес, но и для части мыса Фиолент. Опасность могут представлять и любимые, давно известные места, говорит начальник отдела регулирования недропользования Севприроднадзора Алёна Худая.


«Мы понимает, что дежурить целыми днями на побережьях… Я не знаю, сколько человек надо, для того чтоб не допустить сюда людей. Соответственно, нужно как-то обезопасить данную ситуацию. Нужно наблюдать, смотреть, делать искусственные обрушения», — говорит Алёна Худая.


Метод искусственных обрушений практиковался в Севастополе в советские годы. На смену ему пришло бетонирование берегов, которое, как с годами выяснилось, разрушает побережье гораздо сильнее.

Красота и спокойствие диких пляжей подкупают и местных жителей, и туристов. Ещё одна причина их популярности в Севастополе — нехватка благоустроенных пляжей, особенно в зоне чистого, открытого моря. Однако отдых в таких местах представляет реальную угрозу, с которой должны считаться отдыхающие у моря.

Единственным элементом, предупреждающим об опасности на пляже в районе СТ «Сатурн», сейчас выступает ограждающая лента. Вдоль побережья оборудованы три спуска — это незаконно установленные проржавевшие лестницы.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Проезд по Крымскому мосту возобновили после временной приостановки 25 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я