SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе высказались по поводу «налога для богатых»

ForPost (Севастополь)
57
«Справедливо», «Можно и большие», «Главное – правильно тратить» – так в Севастополе оценили предложение Владимира Путина об увеличении налога на превышающую 5 миллионов рублей часть годового дохода. Согласно инициативе президента, с 1 января 2021 года эта сумма будет облагаться не 13% налога, а 15%.

Дополнительный доход в бюджет будет «целевым» и пойдёт на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

«Средства, о которых я сказал, порядка 60 миллиардов ежегодно, пойдут именно плюсом, в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение», - уточнил президент.

Справедливо ли это, поможет изменить ситуацию, когда интернет наполнен сообщениями о сборе денег на тяжело больных детей и предложениями, у кого именно и как нужно эти деньги взять? С таким вопросом ForPost обратился к нерядовым севастопольцам.

Наиболее кратко инициативу президента прокомментировал предприниматель и депутат Вячеслав Камзолов. Он признался, что был в дороге и обращение не смотрел, но считает его справедливым.


«Люди, которые имеют большие доходы, знают, что в Европе гораздо больше платят налоги. Для тех, кто достаточно зарабатывает, это будет не очень существенно», - считает он.


Другой предприниматель, также с депутатским статусом, Сергей Лисейцев, инициативу поддержал, но отметил, что её диапазон стоит расширить, причем в обе стороны.


«Предложение абсолютно разумное, хорошее и его должны принять. Но в то же время я считаю, что, например, при зарплате около 20 тысяч и годовом доходе до 250 тысяч рублей можно сделать налог не 13%, а 10%. А если у человека доход еще меньше, допустим, 15 тысяч в месяц, то можно сделать ему налог в 5%. Логично же, что если больше - то больше, а если меньше - то меньше», - отметил он.


Прогрессивнее предлагает сделать Сергей Лисейцев и «налог для богатых».

«Если, допустим, годовой доход в 50 миллионов (в Москве и Питере такие зарплаты бывают, что остается только удивляться), то можно сделать и 17-18%, и даже 20%. И вниз, и вверх идти по этой шкале», - считает бизнесмен.

Он уточняет, что говорит именно о заработной плате, а дивиденды от бизнеса считает разумным оставить на уровне 13%.

По мнению лидера благотворительной организации «Сердце Севастополя» Анастасии Макеевой, это хороший человеческий шаг, который, тем не менее, отображает проблемы сегодняшней системы обязательного медицинского страхования.

С одной стороны, российские врачи могут делать сложнейшие, уникальные операции, а с другой стороны – детей везут лечиться в Германию, США, Израиль, констатирует Анастасия.


«Давайте посмотрим и закупим то, что есть у них и нет у нас, потому что у нас есть хорошие специалисты. Купите на эти 2% лекарств или аппаратуру, которой не хватает для диагностики. У нас есть классные врачи, но им где-то не хватает препаратов или техники. И им стоит доплачивать за работу с особенными, тяжелыми случаями», - говорит она.


Важно, чтобы эти 2% шли на развитие российской медицины, а не на отправку больных за рубеж, при которой основную сумму составляют дорога, пребывание в чужой стране сопровождающего и прочие немедицинские расходы, акцентирует Анастасия Макеева.

«А система здравоохранения должна «собираться» не только под дулами камер», - отмечает она.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе завели дело по факту смерти мужчины в больнице




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я