SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Первый удар Великой Отечественной на себя принял Севастополь. Город, который впоследствии будет удостоен звания героя, немцы начали бомбить на рассвете. Всего за несколько часов до этого там прошли выпускные, и сотни вчерашних школьников гуляли по набережным. Именно они первыми увидели летящие самолёты и вместо вступительных экзаменов в вузы оказались в самом пекле войны.

До начала наступления гитлеровцев на западных рубежах Советского Союза ещё оставалось несколько минут, а на Севастополе уже посыпались немецкие бомбы. Первая мина упала вот сюда, на жилой дом по улице Подгорной (ныне Нефёдова). От взрыва дом превратился в руины, погиб 21 человек. Сейчас на этом месте мемориал. На табличке увековечены имена первых жертв войны.

В тот день Людмила Охотникова проснулась в 4 утра от гула самолетов. Увидев бомбы на парашютах, первое, о чём подумала, - идут авиационные учения. 

"Удивилась. Рук и ног нету. Думала, мешки. Ну, учения были. Как только я подумала, что мешки, как все грохнуло. Все эти стёкла - я была же у окна - посыпались на меня. На лицо. Правда, не так. Несерьезно", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Людмила Охотникова.

21 июня 1941-го в севастопольских школах проходили выпускные. У нахимовцев были увольнительные. Гулял практически весь город. Все мечтали о будущей взрослой жизни. Но праздник для тех, кто собрался встречать рассвет, закончился в одну секунду – началась война.

Героическая оборона Севастополя длилась 250 дней! Немцы планировали взять город с ходу, но неожиданно наткнулись на яростное и ожесточенное сопротивление. Уже после третьего штурма от жилых домов остались руины, а сами горожане спасались в убежищах под землёй. 

"Никто в Севастополе не верил, что Севастополь сдадут. Там Керчь освободили, Феодосийская операция прошла. Мы всё это слышали, знали. Мы думали, что вот-вот нас освободят. Люди верили, что спасут", - говорит участник Великой Отечественной войны Евгений Сушко.

Немцы прорвали оборону на Перекопском перешейке и захватили Крым полностью. Севастополь по-прежнему не сдавался. Началась решающая операция, на город сбрасывали по 4 тысячи снарядов в день. Из оккупированного Бахчисарая стреляла самая большая в истории немецкая арт-установка "Дора". Защитников города оттеснили на 35-ю береговую батарею. Моряки не собирались сдаваться. Некоторые бросились в море, лишь бы не попасть к немцам в плен. 

"Вторая героическая оборона длилась восемь месяцев. Оборона действительно явила пример беспримерного мужества, стойкости. В этих событиях участвовали все. Тыла в городе не было. И Севастополь получил звание города-героя. Именно, как там сказано в формулировке, "за героизм местных жителей - севастопольцев", - говорит сотрудник музея "35 береговая батарея" Степан Самошин.

Каждую ночь 22 июня у вечного огня собираются тысячи севастопольцев. Они зажигают свечи, чтобы почтить память погибших. Среди них много ровесников тех, кто 79 лет назад погиб в первые часы войны. Какой жестокой и кровопролитной была Великая Отечественная, молодые севастопольцы прекрасно знают. И дело не только в школьной программе. Война здесь оставила след в каждой семье. 

До начала войны в городе существовала традиция: вступающие во взрослую жизнь ребята пускали на воду бумажные кораблики с написанными на них желаниями. Поступить в институт, стать учителем, врачом или завести семью. Увы, почти всем этим мечтам не суждено было сбыться.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Очевидцы сняли падение в море и взрыв русского военного самолета в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я