SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе обнаружили подпольных шахтеров и дорожников-дровосеков

ForPost (Севастополь)
11
В районе Балаклавы, на земельном участке с кадастровым номером 91:01:007001:83 ведётся незаконная добыча ископаемых. 

К несанкционированному руднику проложена самовольная дорога, которая уничтожила защитную насыпь, оборудованную для предотвращения доступа граждан в законсервированный Кадыковский карьер Балаклавского рудоуправления (БРУ).

Кроме того, при строительстве дороги был нанесён ущерб зелёным насаждениям, в том числе краснокнижным соснам и другим ценных пород растениям. 

Эти и другие удивительные вещи обнаружились в документах проверок Севприроднадзора, департамента транспорта и общественной безопасности Севастополя, с копиями которых смог ознакомиться ForPost.

После рассмотрения обращения Балаклавского рудоуправления ОГ-116/01-22/п от 18 мая 2020 года, переадресованного из УМВД России по Севастополю, специалисты управления природных ресурсов и экологии выявили в районе Кадыковского карьера «признаки добычи полезных ископаемых». Об этом сообщил официальный сайт ведомства, после чего было возбуждено административное расследование.

Результаты которого полностью подтвердили первые подозрения — «установлен факт добычи ООО „Доломит” на земельном участке общего пользования города Севастополя с кадастровым номером 91:01:007001:83 полезных ископаемых — известняка — без лицензии на пользование недрами».

На сегодняшний день в отношении юридического лица ООО «Доломит» вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа на сумму 800 тысяч рублей, а также ведётся работа по привлечению к административной ответственности виновного должностного лица данного предприятия.



ForPost неоднократно освещал развитие ситуации в районе соседнего с Южным Псилерахского карьера, где с декабря 2019-го до мая 2020 года продолжался конфликт между упомянутым ООО «Доломит» и БРУ.

Руководство Балаклавского МО заключило с ООО «Доломит» (интересы которого представляет ЧОП «Авангард») договор об уборке мусора на территории находящегося в управлении БРУ Псилерахского карьера.

Это привело к физическому противостоянию — сотрудники ЧОПа перекрыли внутреннюю дорогу БРУ, фактически остановив производственный процесс. Грузовики БРУ прорывались через кордон при административной поддержке представителей правительства Севастополя и с помощью различных тактических приёмов.

В конце апреля выяснилось, что ЧОП находится на территории карьера в силу самостоятельно возложенных на себя обязанностей по охране «неопознанного» имущества в виде тысяч тонн щебня.

Прокуратура Севастополя направила главе Балаклавского МО Евгению Бабошкину представление с требованием расторгнуть незаконный, по мнению ведомства, договор с ООО «Доломит».

Интересно, что, пока в одном месте карьеров дороги блокировались, в другом они очень даже строились без какого-либо разрешения.

«Разрешение не выдавало»

Наряду с незаконной добычей полезных ископаемых выезжавшие на место сотрудники надзорных органов обнаружили ещё и широкую дорогу, не числившуюся ни на каких известных правительству картах.

Как следует из материалов проверки ГБУ «Севастопольский Автодор», выездная комиссия установила, что с дороги общего пользования 67 Н-11 (подъезд к селу Флотскому) был организован несанкционированный съезд в сторону Кадыковского карьера.


«Разрешение на примыкание к автомобильной дороге 67 Н-11 (подъезд к с. Флотскому) на указанном участке ГБУ „Севастопольский Автодор” не выдавало», — подчёркивается в уведомлении о проверке от 28.04.2020.




Дорога немало удивила и департамент общественной безопасности.

Выехав 2 июня 2020 года на место, объединённая рабочая группа в составе представителей МЧС, ГИБДД, департаментов транспорта, общественной безопасности и городского хозяйства, государственной инспекции по труду, а также управления Севреестра установила, что «в результате строительства подъезда к производственному участку ООО „Доломит” разрушена земляная насыпь (обваловка) Кадыковского карьера, возведённая ОАО „Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького” с целью ограничения подходов к указанному карьеру».


Фото предоставлено читателями

Разрушение земляной насыпи и устройство подъезда «даёт возможность беспрепятственного доступа граждан на обвалоопасные участки карьера, где существует опасность падения с обрыва», подчёркивается в документе. 

Чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью граждан, силами ГБУ «Севастопольский Автодор» данный съезд «был ликвидирован путём устройства траншеи».

Однако это проблему не решило. Буквально на следующий день дорога оказалась восстановленной — траншею неизвестные забросали грунтом, и от неё остались лишь следы. Соответствующие фото ForPost предоставили местные жители.


Фото предоставлено читателями

«Части сосны крымской с оставшимися в земле корнями»

Самовозникающие дороги к незаконным карьерам также нанесли вред природе. Как говорится в документе Севприроднадзора, вместе с ГАУ «Севастопольский лесхоз» изучившим целевую территорию, было обнаружено, что в ходе строительства таинственной автомобильной дороги нижние части растущих неподалеку фисташек присыпаны грунтом.


«При обследовании рощи сосны крымской (Палласа) на земельном участке с кадастровым номером 91:01:007001:83, расположенном вблизи территории, находящейся в пользовании ООО „Доломит”, выявлено 8 нижних частей срубленных (спиленных) деревьев», — говорится в документе.


Также было установлено, что 5 спилов — явно свежие, причинённый 8 деревьям сосны Палласа ущерб был оценён в 600.000 рублей. По этому поводу в ОМВД России по Балаклавскому району была направлена копия акта для выявления лиц, причастных к правонарушению.



На основании документов и свидетельств, с которыми удалось ознакомиться ForPost, можно признать существование весьма примечательной аномалии на территории рядом с Кадыковским карьером.

Не так часто можно встретить места, где одновременно встречаются незаконная добыча ископаемых, нелегальные дороги и уничтожение краснокнижных растений с ущербом как минимум в сотни тысяч рублей.

ForPost продолжает наблюдать за развитием событий в этой интересной местности.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе тихо и скромно открыли памятник 21 погибшему моряку крейсера «Москва»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я