SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Стали известны подробности мирового соглашения по пляжу Толстяк в Севастополе

ForPost (Севастополь)
3
Суд утвердил проект мирового соглашения правительства Севастополя с Министерством обороны РФ по пляжу «Мыс Толстый» на Северной стороне города-героя. Соответствующее решение сегодня, 17 июня 2020 года, вынес 21-й апелляционный арбитражный суд в Севастополе.

В понедельник, 15 июня, проект мирового соглашения был утверждён на заседании городского правительства. Тогда же врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что в логике решения по пляжу «Мыс Толстый» правительство и оборонное ведомство будут рассматривать другие спорные вопросы в рамках распоряжения РП-195.

В соответствии с положениями мирового соглашения правительство Севастополя признаёт право собственности Российской Федерации на земельный участок с номером 91:04:003008:282 площадью 10.648 кв. м. Однако стороны соглашаются с тем, что в отношении части земельного участка установлен публичный сервитут на весь срок нахождения участка в федеральной собственности.

Публичный сервитут, или, иначе, право пользования, выдано «для обеспечения беспрепятственного доступа, прохода или проезда или использования неопределённым кругом лиц — местным населением, в целях обеспечения свободного доступа граждан к береговой полосе».

Как ранее писал ForPost, о планах разрешить спор между Минобороны и правительством за пляж Толстяк путём мирового соглашения заявлялось 27 мая в ходе судебного заседания.


«Проект мирового соглашения полностью урегулирует споры и какие-либо взаимные претензии», — заявил глава ДИЗО Максим Левашов.


Напомним, в июле 2019 года стало известно, что Минобороны РФ обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском к правительству Севастополя. Оборонное ведомство требовало признать отсутствующим право собственности города на пляж Толстяк — и исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности на объекты недвижимости, находящиеся на пляже.

В сентябре 2019 года суд встал на сторону оборонного ведомства, однако правительство Севастополя совместно с ДИЗО оспорили это решение.

Причиной конфликта стало знаменитое 195-е распоряжение правительства Сергея Меняйло, которым тогдашний губернатор лёгким движением руки передал военным огромные куски земли, в том числе прибрежной или уже имеющей собственников. Это стало причиной множества скандалов, в которые оказались втянуты тысячи пострадавших севастопольцев, а сам город-герой лишился нескольких пляжей.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«История с детской площадкой». Севастопольское головотяпство в чистом виде




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я