Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе строят всё больше жилья – и оно всё менее доступно

Sevastopol.su (Севастополь)
17

Ввод в эксплуатацию нового жилья в Севастополе превышает плановые показатели в разы. При этом жилая недвижимость становится всё менее доступной, а количество граждан, нуждающихся в расселении из аварийного жилья, постоянно растёт. Это следует из отчёта о ходе выполнения мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, направленного в Законодательное собрание Севастополя.

Ввод жилья в результате нового строительства, исходя из числа квадратных метров на одного жителя, составил 1,27 вместо плановых 0,35. Прирост в +0,92, говорится в отчёте, обусловлен «перевыполнением за счёт ввода в эксплуатацию жилья, построенного в 2014–2018 годах и сданного в 2019 году по „дачной амнистии”». Кроме того, приходящаяся на одного жителя площадь жилья существенно выросла (+9,3), составив 28,1 кв. м вместо плановых 18,8.

Однако показатель коэффициент доступности жилья вырос до 11,3 с плановых 4,5. Как подчёркивается в отчёте, в данном случае повышение «коэффициента доступности» означает плохую тенденцию: коэффициент — это минимальное количество лет, необходимых семье с одним ребёнком для накопления на «типовую квартиру» площадью 60 квадратных метров. Соответственно, вместо теоретических 4,5 лет на неё надо копить в два с половиной раза дольше.

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим».

Количество граждан, переселённых из непригодных для проживания помещений и аварийного жилого фонда, составило 401 вместо 638. Невыполнение показателя связано с изъятием недвижимого имущества у собственников в судебном порядке и отсутствием предложений по продаже жилых помещений в необходимом объёме.

Число представителей отдельных категорий граждан, обеспеченных жильём, оказалось вдвое меньше запланированного — 189 вместо 397. Невыполнение связано с «отсутствием финансовых возможностей заявителей для осуществления доплат собственными средствами при покупке жилых помещений», а также отсутствием на первичном рынке жилья площадью в 33 квадратных метра.

Как ранее сообщила в эфире ForPost cтарший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Наталья Харцызова, многие сироты в Севастополе вынуждены ждать квартиры от 15 до 18 лет.

Зато удалось обеспечить сертификатами на две молодые семьи больше, чем планировалось: 53 вместо 51.

Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. Впрочем, в ноябре 2019 года вице-губернатор Денис Солодовников обещал улучшить положение с обеспеченностью жильём — по-крайней мере, самым нуждающимся категориям населения.

Николай Сведски






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я