SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Мекензиевы горы и преображение

Около года назад прошла такая новость: "Мекензиевы горы под Севастополем ждёт преображение. Специалисты Главгосэкспертизы подтвердили достоверность сметы на капитальный ремонт одной из платформ станции «Мекензиевы горы» в Севастополе. Речь идёт погрузочно-разгрузочной платформе № 3, сообщает крымского отделения ведомства. Ремонт будет выполнен за счет средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик – ФГУП «Крымская железная дорога». Платформа площадью 2 800 кв.м построена в 1963 году..."

В чём преображение? В ремонте существующей с 1963 года грузовой платформы, которую не всякий пассажир и увидит? Ну... Кому и кобыла в преображение.

На станции три платформы: две высоких грузовых и одна пассажирская.

Пассажирскую платформу привели в порядок ещё при Украине -


Вид платформы в сторону Севастополя, станция Мекензиевы Горы (линия Джанкой — Севастополь), 14.09.2013

Кстати, никаких просадок брусчатки, и вымоин песка из-под неё, вроде бы, за 10 лет не замечено. Явно не субподрядчики как у российских футбольных стадионов строили. И не те клоуны, которые в Симферополе брусчатку отрыгали.

Как уже сообщал ранее: участок Симферополь - Севастополь полностью откапиталили в 2010 году - "Электропоезда на севастопольском направлении: в 2008 году и сейчас", "Крымская корреспондиня радует общественность сказками в лучших путинских традициях".

Летом и осенью 2010 года на электрифицированной ветке в Севастополь можно было постоянно наблюдать вот такое -


2ТЭ116-1347, Украина, АР Крым, перегон Чистенькая — Почтовая. С пригородным поездом Симферополь — Севастополь. Дата: 29 сентября 2010 г.

Из-за капремонта пути и контактной сети трудились тепловозы.

Ещё в 2005 году газетой Гудок было освещено следующее:

За последние четыре года на Украине объемы всех видов железнодорожных перевозок существенно возросли. Да и структура их изменилась. К примеру, на Приднепровской магистрали весьма четко просматривается динамичный рост пассажирских – на 14 пар поездов ежегодно. Причем для большинства из них конечной точкой маршрута станет станция Симферополь. В летние месяцы к ее платформам ежесуточно будут подаваться уже не 140, а 164 поезда. Но сможет ли станция все их принять?
К сожалению, практически не имеет площади для развития станция Севастополь. В прошлом году здесь была начата реконструкция горловины, чтобы уменьшить число кривых, а заодно модернизировать и капитально отремонтировать путевое хозяйство РЭПа. В итоге появится реальная возможность ускорить обработку и экипировку составов.
В нынешнем году будет электрифицирован 20-километровый участок Инкерман-2 – Камышовая Бухта. Рост грузопотока в местный порт сдерживает необходимость менять тягу поездов по Инкерману. Да и переговоры с потенциальным инвестором, фирмой, занимающейся перевалкой грузов, скорее всего, дадут положительный результат. Потому что сулят ей весьма выгодную экономию средств.


Вот в 2010 году и продолжили капиталить.

Припортовая станция Мекензиевы горы фактически имеет два парка: пассажирский, с транзитным главным путём к тупиковой станции Севастополь (вокзал), и грузовой, для всяких манёвров -






Вид на грузовой парк станции, станция Мекензиевы Горы (линия Джанкой — Севастополь), 14.09.2013


От грузового парка отходит ветка по Северной стороне Севастополя, в Инженерную Балку -



В 2007 году планировалось строительство новой ветки с учётом возросших потребностей порта Авлита, обслуживаемого станцией -



Как бы там ни было, не все украинские планы реализовались. Им на смену пришли планы из РФ.

В 2017 году украинские активисты сетовали:

"...портовые предприятия Рината Ахметова в Севастополе избежали »национализации«. Филиал украинской «Авлиты» в Севастополе, исходя из данных сайта налоговой службы России, был зарегистрирован 10 марта 2015 года.
К лету 2015 года в российской юрисдикции появились компании ООО «Авал» и ООО «Ремкор» с директором Юрием Фуртатовым. Этот же человек возглавляет и украинскую «Авлиту» с 2012 года. Учредителями обеих компаний числится московское ООО «Арт-трейд» с директором и учредителем россиянкой Ириной Корякиной из Волгограда. Она же является учредителем украинских «Авлиты» и МИКа. Юристы «Авлиты», подавая документы в суд, называют киевский адрес компании юридическим, а севастопольский – почтовым.
Несмотря на международные санкции и украинские законы и решения Кабмина, компания «Авлита» и МИК, которые по-прежнему связаны с Ринатом Ахметовым, продолжают работать в Севастополе. И украинские власти почему-то этим не обеспокоены. Правда, масштабы работы этих компаний сократились в разы, а их будущее туманно..."


Год назад активисты российские набросили очередную переможную новость -



Речь идет о зерновом терминале на северной стороне Севастополя, ранее носившем название Авлита. Он располагает крупнейшим в Крыму зернохранилищем емкостью 170 тысяч тонн, портовой инфраструктурой и причалами длиной от 86 до 260 метров. К терминалу подходит железнодорожная ветка, которую можно задействовать после открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту.
Планируется, что при открытии хаба перевалка зерна из Севастополя в первый же год увеличится до миллиона тонн. Для сравнения: в 2018 году он составлял 210 тысяч тонн. Через год объем вырастет до 2,5 миллиона тонн зерна, а в перспективе составит 5 - 10 миллионов тонн в год. Получателями грузов станут страны Ближнего Востока.



Осталось дождаться запуска движения грузовых поездов по Крымскому мосту, и российское зерно как хлынет в Крым, и на Сирию! В Сахаре песка будет меньше, чем зерна! Ахметов озолотится! ) Не зря же российские и украинские барыги седьмой год Донбасс мытарят.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«История с детской площадкой». Севастопольское головотяпство в чистом виде




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я