SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как Севастополь отмечал День России в украинские годы

ForPost (Севастополь)
22
Эпидемия нового коронавируса внесла серьёзные коррективы в празднование Дня города в этом году, почти обнулив программу мероприятий. Но мы помним, как Севастополь отмечал этот день в прежние, украинские годы.

Вот материал Руслана Ермакова, опубликованный на ForPost ровно 9 лет назад, 12 июня 2009 года.

***

12 июня в центре Севастополя состоялось шествие в честь Дня России. Пророссийские активисты прошли от памятника «Мужеству, стойкости и верности комсомольской» через площадь и проспект Нахимова до Комсомольского парка. Возглавляли колонну конные казаки, за ними по всему ходу движения несли 30-ти метровый Российский флаг, далее, скандируя: «Россия!», «Севастополь!» шла основная колонна демонстрантов, замыкал движение духовой оркестр.

Геннадий Басов, председатель партии «Русский блок»:

— Знаменательно, что День России и День города празднуется, практически, в один день. Мы говорим, что Севастополь — это города русской славы! То, что сегодня праздник для севастопольцев — это очевидно, сегодня принимает участие в шествие огромное количество людей, шествие красочное. Здесь все, кто чувствует, что мы братские народы: белорусы, украинцы и русские, кто видит наше будущее в союзе, в единстве с Россией.

На вопрос о трудностях с организацией данного шествия Геннадий Басов ответил:

— В прошлые годы у нас трудности не возникали, а вот когда пришла новая администрация, то она, почему-то решила, что на права объединений граждан можно наплевать. Пытались запретить данное мероприятие — ничем не мотивируя, но после того, как поднялась шумиха в прессе, администрация включила заднюю передачу и иск был отозван. Это беспрецедентное событие, руководство страны должно обратить внимание на Севастопольскую городскую администрацию, на то какими методами она пытается проводить свою политику. У них наступило, так называемое, «головокружение от успехов», они считают, что они здесь в Севастополе настолько хозяева, что могут делать что хотят.

Лариса Мельник, председатель общественной организации «МОСКИТ»:

— Мы с членами нашей молодежной организации решили отметить сегодняшний праздник День России потому, что дружба двух народов: российского и украинского будет навсегда, что никто и никогда не сможет ее нарушить, разрушить, поломать.

Была также дана оценка попытки запретить это шествие со стороны чиновниками районной госадминистрации, Лариса Мельник считает, что это образец «скудоумия отдельных чиновников и по-иному нельзя трактовать этот неудавшийся запрет».

Раиса Телятникова, председатель «Российской общины Севастополя»:


— Настроение у нас хорошее. Для нас Россия всегда была Родиной и остается. Севастополь — гордость, слава и честь России. Все севастопольцы совершенно точно отождествляют себя именно с нашей Великой Родиной — Россией.


12 июня, 2009 год 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе завели дело по факту смерти мужчины в больнице




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я