SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Пляж «Аквамарин» отгородился от севастопольцев турникетами

ForPost (Севастополь)
11
В Севастополе вблизи отельного комплекса «Аквамарин» был огорожен участок пляжа, а при входе на его территорию были установлены турникеты. Миновать их могут только посетители отеля, имеющие специальную магнитную карту. Об этом на своей странице в Facebook сообщил севастопольский политик и общественный деятель Иван Комелóв.

«Ранее это был дикий, пустынный пляж без каких-либо ограничений. То есть вся эта полукруглая бухта была полностью доступна. Кроме того, на ней не было никаких сооружений, которые есть сейчас: некая стена, которая препятствует проходу, ангары и, естественно, причал или пирс с калиткой, куда, по всей видимости, планируется причаливать маломерные суда», — рассказал о других нововведениях Иван Комелóв.



Новое строение на пляже «Аквамарин» Иван Комелóв / Facebook

В разговоре с ForPost общественный деятель также сказал о том, что на его глазах люди с детьми с недоумением попытались прокрутить турникет, однако тот не поддался. Зато попасть на пляж, по его словам, удалось женщине со специальной картой — по всей видимости, гостье отельного комплекса. Какой-либо охраны или сотрудников администрации на пляже Комелóв не заметил.

Сейчас Иван Комелóв готовит заявление к прокурору, а также обращение к врио губернатора Севастополя. По его мнению, необходимо провести проверку на право пользования данным участком, проверить законность строительства на нём новых сооружений (стены и причала), а также обеспечить беспрепятственный доступ к береговой полосе.

Турникеты-сторожи

Владельцем отельного комплекса «Аквамарин» является экс-министр обороны Украины Павел Лебедев. Весной этого года его 5-звёздочный отель прославился тем, что превратился в обсерватор и, включая крайне сомнительные меры, требовал с клиентов оплатить вынужденное пребывание.

Согласно постановлению правительства Севастополя «Об установлении перечня пляжей в городе Севастополе», содержанием пляжа «Аквамарин» площадью 0,18 гектара и береговой линией 206 метров занимается ООО «Гранд отель Аквамарин Ру».

В диалоге с ForPost представитель «Аквамарина» подтвердил наличие турникетов, однако заявил, что все пляжи города по распоряжению губернатора закрыты до 15 июня, поэтому люди там не могут находиться.


«Есть от людей жалобы, но мы совсем не понимаем, на каком основании они вообще находятся на пляжах? Потому что пляжи закрыты», — отметил менеджер Иван Борченков.


По его словам, после официального начала купального сезона эта территория откроется, и доступ к морю никем и никому ограничиваться не будет. Правда, планируется, что турникеты будут блокироваться на ночь в целях безопасности и сохранения имущества. Осталось непонятным, каким образом требование Водного кодекса о свободном доступе к береговой полосе теряет свою силу в тёмное время суток.

Открытым при этом остался и вопрос, почему сейчас обладатели заветных карт проходят на официально закрытый пляж? Прокомментировать это представитель отеля не смог.

Пляжи за забором

Отметим, что похожая ситуация сейчас сложилась и у яхт-клуба «Юг», где проход к пляжу Круглой бухты по-прежнему перекрыт металлическим забором. Ограждение и табличка с надписью «Проход закрыт. Карантин», по словам местных жителей, были установлены здесь весной представителями яхт-клуба. Убрать их обещают после снятия ограничений.

Официально ограничения с набережных Севастополя сняли 1 июня, купальный сезон объявили с 15 июня. В постановлении, правда, нет рекомендаций или указаний по работе пляжей до 15 июня.

Но значит ли, что до этого числа пляжи должны быть закрыты? Можно ли, к примеру, прийти на море и не купаться? И не противоречат ли действия операторов или администрации закрытых пляжей свободному доступу к водным объектам, гарантированного Водным кодексом? Этими вопросами задались не только журналисты, но и местные жители, направившие обращения в департамент городского хозяйства.

На контроле

«На сегодняшний день департаментом проводятся проверочные мероприятия в рамках контрольно-надзорной деятельности по вопросу законности установки турникетов со стороны набережной пляжа „Аквамарин” и ограничения доступа к морю», — заявили ForPost в ведомстве.

Отмечается, что после обращения по этому поводу инспектор управления административно-технического контроля выехал на место и зафиксировал турникеты, ограничивающие доступ к морю со стороны набережной «Аквамарин». Для выяснения законности конструкций департамент направил запросы в управление государственной регистрации права и кадастра, а также в департамент по имущественным и земельным отношениям.


«Также направлено письмо в адрес Крымского отдела Государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора (осуществляющего государственный надзор в области использования и охраны водных объектов) по вопросу отсутствия доступа к водному объекту на территории пляжа», — заявили в ведомстве, отметив, что доступ к морю с набережной вдоль пляжа «Аквамарин» есть с правой стороны от турникетов.




Фото предоставлено департаментом городского хозяйства

Отреагировали в департаменте городского хозяйства и на обращение граждан касательно забора, расположенного у яхт-клуба «Юг». В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что там ограждение было установлено в границах выделенного земельного участка, а что касается ограничения доступа к водному объекту — «направлено письмо в адрес Крымского отдела Государственного надзора на море Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора».

Отметим, что вопрос доступа к водным объектам сейчас очень остро стоит в Севастополе. Весной ForPost освещал историю вокруг Терновского пруда, где началось строительство деревянных домиков и беседок у самой кромки воды. Путь местным жителям к привычному месту отдыха вдруг перегородили шлагбаумы — территория вокруг водного объекта была объявлена частной.

В конце мая новый забор вырос поперёк дороги, ведущей к водоёму в селе Резервном. Как оказалось, ограждение появилось на земельном участке, через который проходила дорога к озеру, однако не относящемся непосредственно к водному объекту. Существует ли сегодня альтернативный проход к озеру — пока выясняется.

Олег Турчанович





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СК возбудил дело после смерти пациента в больнице Севастополя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я