SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Пожарные и скорая не могут въехать в запаркованные дворы Севастополя

ForPost (Севастополь)
6
Навести порядок во дворах и дать пожарным возможность беспрепятственно проезжать к местам возгораний попросило депутатов заксобрания севастопольское управление МЧС. Обращение, в котором говорится о необходимости внедрения разворотных и специальных площадок, предназначенных для пожарной техники, было рассмотрено на заседании двух комитетов — городского хозяйства и законодательства и государственного строительства.

Горим!

Чашу терпения МЧС переполнило недавнее ЧП на ул. Колобова, 15, где загорелась квартира на 7-м этаже. Пожарные, своевременно прибывшие на место, обнаружили, что проехать к дому не так-то просто: двор перегорожен автомобилями местных жителей. К счастью, в итоге пожар всё-таки был потушен. Из дома при этом эвакуировали 96 человек.

Такая ситуация, утверждают пожарные, типична: «сформированная во времена СССР жилая застройка» на сегодняшнее количество личного транспорта не рассчитана. Да и современные микрорайоны паркингами и многоярусными парковками тоже не обеспечены. И на засилье автомобилей во дворах, как заметил глава комитета городского хозяйства Вячеслав Камзолов, жалуются не только пожарные и скорая, но и обычные жители.


«Но тут речь идёт уже о безопасности наших граждан. Слава богу, что в этой ситуации [на Колобова, 15] все остались живы и здоровы. А если бы как-то по-другому развивались события?» — добавил он.


После этого слово предоставили было представителям МЧС, однако выяснилось, что говорить некому: видимо, они решили, что вся суть дела изложена в письме, и на заседание не пришли.

Глава управления благоустройства Севастополя Николай Аралин поделился собственным наблюдением: вопрос об автомобилях во дворах делит горожан на два непримиримых лагеря — одни за парковки, другие не желают видеть их во дворе своего дома. Нередко это приводит к конфликтам между соседями, в том числе и при проведении работ по благоустройству придомовых территорий.


«Порой приходится буквально подсчитывать голоса, чтобы понять, какая сторона в большинстве», — поделился опытом глава управления.


Он сообщил также, что представителей управления уже пригласили в комиссию по определению площадок для пожарной и медицинской техники. И они готовы участвовать — но без самих жителей, если речь идёт о придомовых территориях, такой вопрос не решить. А все решения придётся подкреплять протоколами общих собраний собственников жилья.

«Если же говорить о проблеме парко-мест в Севастополе в принципе, то это вопрос, который лежит на стыке зон ответственности нескольких органов власти», — добавил Аралин.

Однако к системной работе по решению поставленной ГУ МЧС проблемы, по его словам, власть только-только приступает.

«Новые проекты благоустройства мы готовы разрабатывать с учётом этой проблематики, но я надеюсь, что это будет комиссионная работа с привлечением представителей МЧС и коллег, которые курируют дорожно-транспортную инфраструктуру в масштабах города. Я считаю, что эту проблему невозможно решить по каждому дому отдельно — подход должен быть какой-то более кластерный, предусматривающий создание районных парковок, с помощью которых можно было бы разгрузить дворовые территории. Потому что даже если мы сейчас во дворах сделаем всё по ГОСТу, люди всё равно будут там парковаться, потому что альтернативы нет», — еще раз подчеркнул Аралин.

Гладко было на бумаге

Врио главы департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов сообщил, что при строительстве новых домов обустройство необходимых для пожарной техники проездов и разворотных площадок предусмотрено нормативно-правовой базой и без соблюдения этих норм проект просто не пройдёт госэкспертизу. Однако на просьбу депутата Екатерины Бубновой назвать хотя бы один адрес, по которому можно увидеть правильно, в соответствии с нормативами организованный двор, ответа не последовало.


«Мне кажется, Максим Александрович немного лукавит, когда говорит, что проект не сможет пройти экспертизу. Живой пример — застройка бухты Омега, где сейчас возводится огромное количество домов, и на все получены разрешения на строительство. При этом уже сейчас очевидно, что по всем нормам там должны быть как минимум еще одна школа и один садик. И нормы по парковкам, я думаю, вряд ли соблюдены. Если бы мы всё делали согласно законодательству, я уверен, у нас таких проблем не было бы», — сказал депутат Роман Кияшко.


Спикер заксобрания Владимир Немцев напомнил, что основные проблемы всё-таки там, где речь идёт уже о «сложившейся городской ткани». Кияшко согласился, добавив, что сегодня в каждой семье «уже одна машина как минимум». Расчёт явно неверный, но проблему это не отменяет.

В старых микрорайонах, похоже, выправить ситуацию можно только при благоустройстве дворов. Но тут есть ещё одно серьёзное «но». Как заметил, отвечая на предложение по созданию новых крупных парковок Максим Жукалов, строители отказываются браться за создание многоярусных или подземных сооружений, поскольку затраты на них не окупаются — приобретать машино-места, несмотря на конфликты с соседями, автомобилисты не спешат.


«Если есть возможность поставить машину возле дома и каждый день ничего не происходит, люди действуют именно так», — сказал глава департамента.


Разошлись мнения и по поводу регионального норматива обеспеченности машино-местами: сегодня он составляет в Севастополе 0,8 машино-мест на одну квартиру. Владимир Немцев напомнил, что ещё полгода назад с департаментом архитектуры велись разговоры о необходимости норматив пересмотреть Выяснилось, однако, что никаких перемен за полгода не произошло. Максим Жукалов возразил — действующего коэффициента вполне достаточно, хотя поднять его, конечно, можно. И действительно: законов и нормативов у нас обычно достаточно, а вот с их соблюдением — беда.

Ещё одно совещание

Глава комитета по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин напомнил и о заборах, которыми жители всё чаще стремятся обнести свои многоквартирные дома. Называть ситуацию тупиком, однако, никто не согласился. Владимир Немцев, в частности, заметил, что с жильцами нужно работать и объяснять им, что речь идёт не о чьей-то прихоти, а об их безопасности. Сергей Колбин тоже считает, что решить вопрос можно «до банальности просто»: предусмотреть во дворе площадку и установить на ней соответствующий знак.


«Севастопольцы очень дисциплинированны, и если будет видно, что это площадка именно для этих целей [для пожарных машин], вряд ли люди в большинстве своём будут её занимать», — сказал Сергей Колбин.


Но если читатель ждёт сообщения о принятом на заседании комитета решении, его пока нет. Если не считать решение провести ещё одно рабочее совещание с приглашением представителей МВД, ГИБДД, ГУ МЧС и Севстройнадзора. По предложению Сергея Колбина к этому совещанию подготовят данные о наиболее проблемных дворах, с которых нужно начинать. За статистикой обратится всё к тем же пожарным и сотрудникам скорой.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Движение морского пассажирского транспорта в Севастополе восстановлено




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я