SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Следком России увеличил квоты для детей-сирот в кадетском корпусе Севастополя

«Вести Крым»
22

В этом году в городе-герое Севастополе открывается кадетский корпус Следственного комитета Российской федерации – филиал Санкт-Петербургского кадетского корпуса ведомства. Это учебное заведение уже знают далеко за пределами северной столицы. От бальных танцев до боевой подготовки — таков диапазон дисциплин, которым здесь обучают будущих офицеров. Основной акцент, конечно же, делается на предметах юридического направления. Ведь большинство выпускников корпуса становятся студентами академий Следственного комитета.

Как рассказал директор Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России Сергей Бузенков, в севастопольском филиале стартует обучение четырех кадетских классов: сейчас ведется набор двух 8-х и двух 10- х классов, — всего предстоит набрать 96 человек.

Приемная комиссия активно работает. Работает в специфических условиях режима самоизоляции. Максимально сокращено количество документов, необходимых для поступления. Чтобы исключить риск распространения коронавируса, работники приемной комиссии сами выезжают к родителям будущих кадет, чтобы принять необходимые бумаги. Естественно, со всеми мерами санитарной предосторожности.

Для начала занятий новому филиалу уже выделено отдельное крыло в самой современной школе города- героя – инженерной. Уже известно — кадеты будут носить военно-морскую форму Черноморского флота. Главный вопрос для руководства филиала сейчас: как среди сотен подростков выбрать тех, кто идет именно в будущую профессию. Идет, понимая не только всю ее важность, но и все ее сложности. И еще один важный момент: кадетские погоны для многих молодых людей станут шансом кардинально изменить жизнь.

В ведомстве уделяют повышенное внимание воспитанию и оказанию помощи детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В связи с чем Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин принял решение об увеличении в ведомственных образовательных учреждениях количества мест для поступающих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети-сироты нуждаются в особой заботе, поэтому Следственный комитет России ставит приоритетной задачей оказание помощи таким ребятам. В будущем они смогут составить достойный кадровый резерв для службы в системе. Обучение ребят из числа сирот в образовательных учреждениях СК России позволит им получить достойные знания, освоить профессию, найти новых друзей и наставников.

Так, в прошлом году руководство ведомства уже облегчило правила приема для абитуриентов данной категории, и уже есть первые результаты подобного решения – образовательные учреждения СК России получили ответственных учеников, которые решили в будущем связать свою жизнь со службой Закону и Отечеству. Подобная положительная практика свидетельствует о том, что необходимо продолжать работу в этом направлении.

На основании распоряжения Александра Бастрыкина руководителям академий Следственного комитета надлежит осуществить прием на обучение 40% такой категории ребят от установленной численности по программам специалитета, а руководителям кадетских корпусов СК РФ – 50% детей-сирот. Подбор кандидатов на учебу из числа детей-сирот будет проходить до 15 июля 2020 года.

Занятия еще не начались, но севастопольский филиал уже живет активной жизнью: набирает кадет, строит свое будущее здание. Здесь все надеются: никакой вирус не помешает проведению 1 сентября торжественной линейки, которая даст старт не только новому учебному году, но и станет важным этапом для почти сотни ребят, половине из которых нужна особая поддержка офицеров.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

ФСБ рассекретила документы о событиях в Крыму в годы ВОВ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я