SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Лубинец: Секретариат Кабмина саботирует создание Комиссии по вопросам пропавших без вести

Бум.укр
20
Лубинец: Секретариат Кабмина саботирует создание Комиссии по вопросам пропавших без вести

Секретариат Кабинета Министров Украины саботирует процесс создания Комиссии по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах, заявил народный депутат, председатель Комитета по вопросам прав человека деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец.

В частности, путем проверки лиц, которые были делегированы в Комиссию различными государственными органами. Таким образом, она не смогла заработать с 2018 года, когда Законом «О правовом статусе лиц, пропавших без вести» была наделена полномочиями координации деятельности различных госучреждений по розыску.

«Превышая полномочия, Секретариат начал проверку лиц, которые были делегированы в Комиссию различными государственными органами. Хотя профильный Закон «О правовом статусе лиц, пропавших без вести» не предусматривает процедуры проверки делегированных представителей, поскольку не устанавливает никаких специальных требований к ним», — сообщил Лубинец.

По его словам, с момента принятия Закона «О правовом статусе лиц, пропавших без вести» летом 2018 года Секретариат Кабмина не может выполнить возложенную на него функцию — обеспечить условия для деятельности Комиссии.

«Напомню, что Комиссия по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах призвана координировать деятельность различных государственных учреждений, а также негосударственных организаций по розыску лиц, пропавших без вести; давать рекомендации органам государственной власти по выполнению международных обязательств Украины; обеспечивать ведение Единого реестра лиц, пропавших без вести. Но такие полномочия Комиссия имеет лишь на бумаге. Бездействие Секретариата привело к тому, что родные пропавших без вести вынуждены обивать пороги различных инстанций, которые, к сожалению, не могут им помочь», — отметил председатель Комитета по вопросам прав человека.

Лубинец также отметил, что вопрос бездействия Комиссии уже неоднократно поднимался во время заседаний контактной группы в Минске и выразил уверенность в прекращении саботажа и начала полноценной работы Комиссии по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Читайте также: Минские переговоры: стороны договорились возобновить поиск пропавших без вести в Донбассе






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я