Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Грозит ли Севастополю новая эпидемия после COVID-19

ForPost (Севастополь)
28
Пандемия коронавируса может смениться эпидемией туберкулеза - эту тревожную новость озвучили «Известия» со ссылкой на британских и американских ученых. Сейчас все внимание сконцентрировано на борьбе с коронавирусом, профилактика и лечение туберкулеза отойдут на второй план, и это может губительно сказаться на здоровье людей, - опасаются специалисты. Называются и цифры: по оценкам ученых, за следующие пять лет туберкулёзом могут заболеть 6,3 миллиона человек, а погибнуть - более 1,4 миллиона.

Ни пяди врагу

При проведении исследования за основу исследования брались данные по трем странам, имеющим высокие показатели заражения туберкулёзом - это Украина, Индия и Кения. Но нас, конечно, в первую очередь интересуют перспективы нашей страны и нашего города. В последние годы севастопольским специалистам удалось добиться существенного улучшения ситуации: в 2018 году город стал одним из наиболее благополучных регионов ЮФО, заняв третье место после Краснодарского края и Адыгеи. В 2019-м тенденция к снижению заболеваемости продолжилась: в 2018-м в Севастополе заболевших было 170 человек, в 2019-м — 159. И, конечно, потерять занятые позиции очень и очень не хочется.

За комментариями мы обратились к главному врачу Севастопольского противотуберкулезного диспансера, главному внештатному фтизиатру города Андрею Вербицкому. Оказалось, что с исследованием он знаком. Задача авторов, подчеркивает Андрей Владимирович, - привлечь внимание к проблеме и сделать так, чтобы доступность противотуберкулезной помощи ни в коем случае не снижалась. Однако в российском профессиональном сообществе эта тема обсуждается с самого начала пандемии.


«Есть временные методические рекомендации по оказанию противотуберкулезной помощи в условиях пандемии - это большой и емкий документ, в котором все подробно расписано. Все больные продолжают лечиться в амбулаторных условиях - медицинские работники доставляют им препараты на дом. Есть у нас 30 пациентов не очень благонадежных - к ним регулярно приходит патронажная сестра и контролирует прием препаратов. А с остальными 127 пациентами общаемся дистанционно. Госпитализируются только те, кому это необходимо по жизненным показаниям», - рассказал главный врач.




Фото Ольги Смирновой

Доступность противотуберкулезной помощи в России не снизилась, утверждает Андрей Вербицкий. Жители Индии или Кении, о которых идет речь в статье, о доставке лекарств на дом в большинстве своем могут только мечтать.

Мы все ждем

Но все это касается уже выявленных больных. А вот с профилактическими осмотрами сейчас действительно есть проблема.


«Ни на Украине, ни в Кении, ни в Индии профилактические осмотры не проводятся. У нас идет активный скрининг. За первые три месяца этого года в Севастополе было осмотрено 12 тысяч человек - больше, чем в 2019-м. Тогда за январь-март было выполнено 18% от годового плана, в этом году - 22%. Сейчас профосмотры два месяца не проводятся. Срок не критический, но мы, конечно, надеемся, что ограничительные меры не затянутся», - говорит Андрей Владимирович.  


Проблема прекращения профосмотров, подчеркивает он, касается не только фтизиатров. Из-за ограничения медицинской помощи невозможно будет выявить раннюю гипертонию, сахарный диабет, онкозаболевания. Причем диабет или рак могут развиваться гораздо быстрее, чем туберкулез, и привести к роковому финалу даже сравнительно молодых людей.

«Мы все ждем, когда снимут ограничения и запустят профосмотры при соблюдении всех мер профилактики. Хотя бы в группах риска», - говорит Андрей Вербицкий. 

Есть, однако, у ограничительных мер и своя хорошая сторона: ношение масок препятствует распространению не только коронавируса, но и туберкулеза. Кроме этого, болезнь можно обнаружить при обследовании потенциальных носителей COVID-19. И такие случаи, по словам Андрея Вербицкого, в Севастополе уже есть:


«Нескольких человек мы забрали из инфекционной больницы, но зараженных COVID-19 среди них нет. Люди поступали в основном с симптомами ОРВИ, им делали компьютерную томографию или рентген и находили изменения».


Как раз в день нашего разговора Андрей Вербицкий участвовал в видеосовещании всех главных фтизиатров страны с главным внештатным фтизиатром Минздрава, директором НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ириной Васильевой. Такие совещания, по его словам, проводятся регулярно, и на них обсуждаются все аспекты противотуберкулезной помощи. Так что оснований опасаться, что мы уподобимся странам, которые были взяты за основу исследования западных ученых, пока нет.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я