SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Православные храмы в Крыму и Севастополе закрыли от прихожан

Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ»
25

Приходить в крымские церкви верующим нельзя из-за коронавируса

Все православные храмы Симферопольской и Крымской епархии 15-19 апреля, включая день Пасхи Христовой, должны быть закрыты от верующих. Сделать это для «предотвращения распространения коронавирусной инфекции» распорядился управляющий епархией митрополит Лазарь после получения письма из Роспотребнадзора.

В храмах находиться в этот период разрешили только священнослужителям и их помощникам. Остальные для «доступа <...> к религиозным обрядам и церемониям» должны использовать Интернет- и телетрансляции, сообщила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархией.

Прихожанам, если они все-таки придут в церкви, велено освящать пасхальные куличи в Великую Субботу (18 апреля) и в Пасху (19 апреля) на прихрамовой территории, куда людей будут запускать группами (не более 50 человек). Верующие обязаны надевать защитные маски и держать дистанцию 1,5 метра друг от друга.

В составе Симферопольской и Крымской епархии находятся приходы в Симферополе, Симферопольском районе, Бахчисарае и Бахчисарайском районе, Ялте и Алуште, Кировском и Белогорском районах, Евпатории, Саках и Сакском районе, Севастополе.

Как писали «Примечания», МВД по Республике Крым и Симферопольская и Крымская епархия ранее договорились о порядке нахождения верующих в храмах во время православных праздников (в том числе и Пасхи Христовой). Тогда же митрополит Лазарь призвал свою паству уйти «в добровольный затвор» (самоизоляцию — прим.).

В Феодосийской епархии митрополит Платон распорядился, чтобы прихожане временно не посещали богослужения (кроме Божественных литургий на прихрамовой территории в дни Входа Господнего в Иерусалим (12 апреля), Великого Четверга (16 апреля), Великой Субботы (18 апреля), Святой Пасхи (19 апреля ) с участием прихожан храма, постоянно живущих в населенных пунктах Республики Крым, входящих в состав Феодосийской епархии, а также соблюдать дистанцию между молящимися не менее 1,5 метра).

В Джанкойской епархии, управляемой митрополитом Алипием, пока воздержались от подобных распоряжений (если судить по официальному сайту епархии).






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Работа Керченской паромной переправы приостановлена




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я