SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Короны, клумба и фонтан: как идёт реконструкция в центре Севастополя

ForPost (Севастополь)
10
До завершения реконструкции центральной улицы Севастополя остаются считаные дни. На Большой Морской, кроме новых фонарей, уже появились новые урны, скамейки, информационные щиты и многое другое. Работы здесь идут ежедневно, и, похоже, введённый режим обязательной самоизоляции в данном случае стал положительным фактором.

«Сюжет — о площади Ушакова. Здесь продолжается ремонт: установили новые столбы взамен старых, сузили заезд с площади на Центральный городской холм, установили стенды для агитации или политинформаций на аллее между Толстовкой и Матросским клубом. У театра Лавренёва смонтировали киоск непонятного пока назначения», — описал изменения в центре города фотограф Юрий Югансон.



Киоски, кстати, стали одним из многих предметов дискуссий среди комментаторов как на странице Юрия Югансона, так и во многих городских сообществах в соцсетях. Обсуждают севастопольцы не внешний вид конструкции, а её предназначение. Среди вариантов: точка распространения прессы, опорный пункт полиции или место для охраны.


«Там заезд на площадку ниже театра, видимо, планируется шлагбаум, а павильон для охранников. Других объяснений я пока не нахожу... Посмотрим», — предположил один из пользователей.


Привлёк внимание горожан и внешний вид новых урн. Часть пользователей заметили, что её форма отчётливо и злободневно напоминает корону. Впрочем, работа над урнами ещё не завершена, вероятно, в них вставят стандартную серебристую капсулу или нечто подобное — пока же это скорее подставка.


Скамейки и урны на Большой Морской // «Подслушано в Севастополе» (ВКонтакте)

Отметим, что часть горожан наотрез отказались признавать замену исторических, более монументальных урн — современными. Подобная история ранее была и с новыми опорами освещения.

На протяжении нескольких месяцев не утихают споры вокруг новой клумбы на площади Ушакова. Напомним, решение архитекторов — сузить её и вместо привычных тюльпанов посадить деревья — многие севастопольцы приняли в штыки. После глава города предложил дождаться завершения реконструкции и решить судьбу робиний, появившихся на площади.


«Архитекторы бюро Wowhaus считают, что там очень красиво будут смотреться деревья.<…> Если уж совсем не приживётся и будет массово не принято горожанами, значит, примем решение. Деревья — это не стены, их можно посадить, пересадить», — отмечал Михаил Развожаев.




В начале недели ForPost писал и о новых телефонных будках, появившихся в центре города. Они оборудованы USB-входами для зарядки телефонов, доступом к Wi-Fi и тревожной кнопкой. О современном уклоне конструкций говорит и их название: «Телефон +». О том, как восприняли нововведения севастопольцы — читайте в нашем материале.


«Телефон +» на Большой Морской // Тарас Любимов ForPost 

Новой точкой притяжения севастопольцев и гостей города должен стать сухой фонтан с музыкальной подсветкой, монтажом которого сейчас занимаются рабочие вблизи гостиницы «Украина». Оценить его по достоинству станет возможно только после запуска, однако то, что объект интересный, можно с уверенностью сказать уже сейчас.



Реконструкция центральной улицы началась для многих неожиданно и стремительно продолжилась. Проект обсуждался, сталкивался с критикой и претерпевал изменения. Сегодня, пускай и через экран, вид площадей и Большой Морской радует всё большее количество людей. Некоторые севастопольцы всерьёз заговаривают о необходимости реконструкции другой улицы — улицы Ленина. А как вы относитесь к подобной инициативе? Напишите в комментариях.

Олег Турчанович
Фото Юрия Югансона (за исключением отдельно обозначенных)





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Владимиров: найдены живыми двое летчиков с самолета, упавшего в Ставрополье




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я