SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Держи «кукушку» крепче: как севастопольцам сохранить здравый рассудок

Блог «ПРИМЕЧАНИЯ»
24

Психологи рассказали «Примечаниям», стало ли больше у них клиентов после введения изоляции в Севастополе и какие проблемы обострятся из-за нее

С 1 апреля и до пока точно не известного какого дня жители Севастополя находятся в обязательной изоляции. Из-за этого, а также постоянной стрессовой обстановки, связанной с информацией о распространении коронавирусной инфекции, может увеличиться количество обращений горожан за помощью к психологам и психиатрам.

В психиатрической больнице Севастополя сейчас все довольно спокойно и ситуация в городе оценивается как стабильная, сказали нам в пресс-службе департамента здравоохранения. Насколько можно судить, никаких спадов и подъемов не предвидится, добавили в ведомстве.

В целом количество людей, обратившихся за психологической помощью, снизилось и причина этому — финансовая неопределенность в связи с экономической ситуацией, сказал «Примечаниям» психолог Степан Велисвет. Люди тратят деньги на вещи первой необходимости, а так как психотерапия — вещь не первой необходимости, ее люди исключают из личного бюджета, добавил он.

«При этом растет количество людей, которые нуждаются в психотерапевтической помощи. Люди, у которых много тревоги, страхов и нет опоры на себя, у них на фоне общего напряжения это состояние растет, — отметил Степан Велисвет. — А в семьях, где <есть> конфликты, отношения сложные и партнеры не контактировали много друг с другом, перенаправляя свое напряжение в хобби, разговоры с друзьями и работу, вынуждены столкнуться с проблемами. Плюс дети, которые находятся на домашнем обучении, дополнительно создают напряжение, которое они же не всегда выдерживают — им тоже нужна психологическая помощь».

Дети могут столкнуться с психологическими проблемами из-за напряжения, возникающего между членами семьи во время изоляции. Фото pixabay.com

По словам Велисвета, в этот период проблемы могут возникнуть и у тех, кто внутренне не созрел — они чувствуют, что государство не дает им однозначных ответов, перспектив и действий, и, как им кажется, теряют опору.

«Здоровым людям опасаться <проблем с психикой> не стоит. Есть множество рекомендаций <как отвлечь себя во время изоляции>: хорошо спать, не перегружать себя информацией, дышать свежим воздухом, проветривать в квартире, прогуливаться в магазин и практиковать медитацию, слушать музыку и учиться. Перенаправить внимание и энергию к чему-то полезному», — напомнил психолог.

Людей, обращающихся за психологической помощью, стало меньше из-за финансовых проблем у населения, подтвердила психолог Алиса Шахова. По ее словам, вся ситуация с изоляцией будет развиваться волнообразно: сначала люди привыкали и радовались, что у них есть возможность сидеть дома и заниматься своими делами, проводить время с семьей; через две недели могут возникнуть трудности, особенно будет тяжело сидеть взаперти деятельным людям.

Но никто в период изоляции с ума не сойдет, уверена Шахова. Хотя некоторые могут испытывать стресс, постоянно находясь дома. То, насколько сложно человеку будет в этот период, напрямую зависит от темперамента человека, уточнила она.

«Холерикам надо все время что-то делать, постоянно быть занятыми — им тяжело, если их заставлять сидеть в четырех стенах. Легче сангвиникам и флегматикам. Сангвиникам — потому что они нормально воспринимают любой поток информации, переваривают ее, могут анализировать и легче всего подстраиваются под нормы и правила. Флегматику будет, условно, все равно. Тяжело <будет> меланхоликам, потому что у них сразу зашкаливает чувство паники.

Если кто-то чувствует, что ему тяжело, нужно не стесняться и звонить на телефон горячей линии психологической помощи, там работают профессионалы, которые проходят обучение каждый день. Также у нас есть штаб волонтеров, в первую неделю было больше ста <добровольцев>, а сколько сейчас уже даже не знаю. Самое главное — понимать, что сейчас вся система работает на износ. В принципе, такого, как у нас, нет нигде, и я была этим приятно удивлена», — сказала Шахова.

Легче всего в период карантина будет людям, которые умеют быстро воспринимать и переваривать информацию. Фото stocksnap.io

Количество людей, нуждающихся в психологической помощи, не увеличилось, так как люди совсем недолго находятся на самоизоляции, сказала психолог и проблемно-символический терапевт Светлана Щербакова. К тому же в городе не так много заболевших коронавирусом, чтобы у людей возникала паника, которая требует обращения к психологу, отметила она.

«Количество обратившихся может увеличиться, но у меня есть предположение, что люди будут звонить на горячую линию психологической помощи или в социальные центры, если там будет организована психологическая помощь, а не частным специалистам», — добавила Щербакова.

По ее мнению, людям не стоит бояться столкнуться со стрессом во время изоляции, потому что стресс — неотъемлемая часть нашей жизни. Если человек с ним сталкивается, но не считает нужным обращаться к специалисту, скорее всего, у него есть свои способы борьбы с этим. Например, важно перестать мониторить новости — и начать доверять официальным источникам, иначе можно стать зависимым от информации и попасть в ситуацию, когда, с одной стороны, «мне от этого плохо», а с другой стороны, «я не могу от этого оторваться» — и тревога будет расти.

От переизбытка сообщений о вирусе тревога лишь растет - поэтому лучше перестать постоянно мониторить новости. Фото pixabay.com 

«На мой взгляд, основная проблема сейчас не угроза пандемии а то, что люди оказались выдернуты из привычного образа жизни, и сейчас обострятся проблемы, которые этим привычным образом жизни маскировались. В том числе проблемы внутрисемейные. Это может являться очень непростым <испытанием> в жизни человека», — отметила Светлана Щербакова.

Школьный психолог Ирина Шуликова также сообщила, что количество обратившихся за психологической помощью за последнее время значительно не увеличилось. По ее мнению, родители, дети и учителя еще не успели адаптироваться в текущей ситуации, прошла лишь одна неделя дистанционного обучения, поэтому им «еще не до психологии».

«Возможно, количество людей <которые захотят обратиться за помощью> увеличится, потому что потребность <у людей в психологической помощи> есть, но вопрос в том, насколько люди готовы обращаться за помощью. Наверное, помочь людям, которые не хотят обращаться <за помощью>, могут только они сами. Если они не видят в этом необходимости, то, наверное, видят какие-то свои собственные ресурсы, на которые могут опираться. Если же их нет, то хотелось бы, чтобы нашелся кто-то рядом, кто бы подсказал им, что есть возможность получить помощь от психолога», — добавила Шуликова.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Адвокат Зацаринский: в деле Иванова будет секретная информация об объектах и суммах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я