SevPoisk.ru — новости в Щёлкино и Республике Крым онлайн 24/7

Самый молодой город Крыма подгоняют под каноны комфортной среды

ForPost (Севастополь)
383
Самый молодой город Крыма подгоняют под каноны комфортной среды
Городскую среду самого молодого города в Республике Крым — Щёлкино — активно доводят до ума. Сейчас строители продолжают преображать набережную — одну из точек притяжения жителей и гостей города. Несмотря на то, что береговую линию променада глобально ремонтировали в 2022 году, специалистам ещё есть над чем работать. Корреспондент ForPost побывал на месте и узнал, какие ещё изменения ожидают прогулочную зону.

К щёлкинской набережной ведут, как минимум, две дороги под лаконичными названиями Аллея №1 и Аллея №2. Они как раз и попали во второй этап благоустройства. Вместе с ними планируется оборудовать парковки вдоль дороги, разбить парковую зону, обустроить технологический проезд между аллеями и смотровую зону прямо у моря.



На этом месте вскоре появится смотровая зона с качелями.

«Под ключ» такую площадку можно сделать за месяц.


«Аллея №1 готова уже на 70%. 30% займёт докладка плитки. Сдерживает нас сейчас демонтаж кафе, на месте которого будет велосипедная дорожка, большой проход и огромная клумба», — рассказал представитель подрядчика Сергей Смирнов.


К ремонту Аллеи №2 рабочие подрядной организации вплотную приступят после завершения участка по соседству. Всё делается для того, чтобы поскорее освободить отдыхающим проход к городской набережной.



Вторая аллея пока ждёт своего часа.

На всех объектах второго этапа, как уточнил ForPost Сергей Смирнов, строители работают с отечественными материалами, от цемента до фонарей. К радости подрядчика, рабочей силы хватает: в штате сейчас числится 20 человек, вскоре их ряды пополнят ещё 10 специалистов. Все материалы поставляются в срок, никаких сбоев нет. Поэтому работы, на которые было отведено время до 1 ноября 2023 года, планируют закончить пораньше.

Напомним, первый этап благоустройства набережной в Щёлкино завершили в августе 2022 года. Прогулочную зону у моря оборудовали смотровыми площадками, парковочными местами, велодорожками, клумбами, урнами и скамейками, высадили зелень. Одной из самых красивых локаций стала площадка с сухим фонтаном и фонарями в виде одуванчиков.



Так выглядит новая набережная  в Щёлкино спустя почти год.

Удобства для горожан и отдыхающих обеспечили в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жильё и городская среда".

Читайте по теме: Набережная Керчи: какое будущее ждёт прогулочную зону города-героя

Не все объекты благоустройства в Крыму могут похвастаться тем, что всё проходит «хорошо». К примеру, жители Евпатории и Сак уже несколько лет ждут завершения строительства двух пешеходных набережных. О том, почему сроки введения территорий в эксплуатацию откладываются, читайте в материале: «Когда будут готовы набережные на западе Крыма».

Мария Холодюк

Фото автора





Все новости Щёлкино на сегодня
Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Щёлкино

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Щёлкино на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Щёлкино

В Крыму активисты «Елковорота» за день собрали более 230 новогодних деревьев




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Щёлкино, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я