SevPoisk.ru — новости в Щёлкино и Республике Крым онлайн 24/7

Стихи на скифских курганах

«Литературная газета»
10701

XXIII Международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции» прошёл в городе Щёлкино.

 

На нём выступили поэты из Севастополя Любовь Матвеева, Марина Александрова и Константин Свиридов, представив литературный альманах лито имени Алексея Озерова при Морской библиотеке. Главный редактор журнала «Дон» Виктор Петров презентовал журнал и свои новые книги – «Взлёт креста» и «Окуляр». Впервые на фестиваль приехали писатели из Краснодона – Александр Сигида и Людмила Гонтарева, которая заняла первое место в «Стихоборье», – с проектом «Территория слова». Сергей Леонтьев из Московской области вместе с Валентиной Магер из Щёлкино провёл для участников фестиваля концерт.

По итогам работы жюри были названы победители основных номинаций фестиваля. Так, в номинации «Поэзия, общая тематика» лучшей признана Людмила Гонтарева из Краснодона, в номинации «Стихотворение о любви» – Любовь Сердечная из Смоленска, в номинации «Сонет» – Ирина Коляка из Щёлкино. Автором лучшего литературного перевода названа Лидия Возисова из Полоцка. В «Малой прозе» победил Владимир Петрушенко из Рубежного, а в «Прозаической миниатюре» – Нина Кромина из Москвы.

Также состоялись литературные чтения у памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, затем читали стихи на скифских курганах и у знаменитой Щёлкинской ротонды на высоте 30 метров над уровнем моря. На фестивале прозвучали и произведения тех победителей, которые не смогли приехать в Крым.

Интересные творческие встречи провели члены жюри – Александр Раткевич из Полоцка, Татьяна Воронина из Севастополя, Станислав Айдинян из Москвы. Вечерами проходили мастер-классы по поэзии и прозе, которые вели Виктор Петров и основатель фестиваля Ирина Силецкая.






Все новости Щёлкино на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Щёлкино

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Щёлкино на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Щёлкино

Канализационный коллапс: как севастопольцам избежать проблем с унитазами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Щёлкино, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я